Основные виды силового кабеля для «домашнего» электромонтажа

Кабеля ВВГ (ВВГнг, ВВГнг-ls, ВВГнг-frls)

Медные жилы класса гибкости 1 согласно ГОСТ 22483-2012 (жесткие цельные жилы, далее — моножилы) покрыты изоляцией из поливинилхлорида (ПВХ), не распространяющего горение. Не распостраняющего горение означает что кабель в источнике пламени загорится, но если его вынести из огня, он сразу потухнет. Таким образом, огонь не может распространиться по кабелю из очага возгорания (например при повреждении кабеля и коротком замыкании).


Сам кабель имеет внешнюю оболочку тоже из поливинилхлоридного пластиката


• ВВГ расшифровывается как: «винил — винил — голый», то есть небронированный кабель с изоляцией жил из ПВХ и внешней изоляцией из ПВХ.


• Согласно ГОСТ 31996-2012, для сечений применяемых в быту, кабель может иметь, а может и не иметь внутреннее заполнение, как используется в кабеле NYM, между жилами и внешней изоляцией.


Кабель серии ВВГ предназначен для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках. Номинальное переменное напряжение: до 660 В или до 1000 В. Для домашнего электро монтажа более чем достаточен кабель на 660 В (0.66 кВ).


• Гарантированный срок службы кабеля составляет 30 лет.



ввнг ls 3х2,5 ГОСТ

Семейство этих кабелей наиболее актуальны для осуществления монтажа электрики, но стоит учесть несколько особенностей маркировок:


• ВВГ — Имеет изоляцию из ПВХ без специальных добавок, поэтому не распространяет горение при одиночной прокладке. Групповая прокладка нескольких кабелей пучком не допускается (но можно пучком когда каждый кабель в своей гофре).


• ВВГнг («не распространяющий горение») — Имеет специальные добавки в состав изоляции, благодаря чему возможна прокладка пучков этих кабелей вместе, при этом сохраняется условие нераспространения горения. Купить силовой кабель можно тут. Данный кабель наиболее распространен в домашнем электромонтаже среди тех, кто не знает действующие нормативы о прокладке кабелей в жилых помещениях.


• ВВГнг-ls («low smoke» — малодымный) — Кроме всех преимуществ предыдущих кабелей, так же обладает пониженным дымо- и газовыделением при горении. Это немаловажно так как при горении поливинилхлоридного пластиката выделяются токсичные вещества, опасные для человека. Для проверки можете поджечь ВВГнг и ВВГнг-ls и сравнить — первый выделяет едкий зловонный дым в больших количествах, от которого сразу начинает першить в горле. В случае горения пучка таких кабелей вообще можно задохнуться дыму. Дыма от ВВГнг-ls мало и он не особо ядовитый. Именно по этой причине данный кабель следует прокладывать в жилых помещениях (более подробно напишу далее).


• ВВГнг-frls («fire resistant, low smoke» — огнестойкий и малодымный) - Имеет длительную устойчивость к горению, то есть сохраняет свои функции даже в условиях открытого огня за счет специальной изоляции (слюдосодержащие ленты). Предназначен для объектов с серьезными требованиями к пожарной безопасности (используется, например, для питания систем пожарной сигнализации и дымоудаления), использовать его дома — перебор, да и по деньгам довольно накладно (даже использовать качественный ВВГнг-ls стоит весьма недешево. Но есть заказчики, предпочитающие такие кабели по принципу «все лучшее — домой»".


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?