Что такое ИБП?

Что такое ИБП? Это Вам скажет наша в статье. Это, грубо говоря, аварийный аккумулятор, от которого будет питаться, например, компьютер, в случае проблем с электричеством. Хотя, конечно, все не так просто…

Есть несколько аспектов, которые необходимо учитывать при выборе ИБП, первый из которых – его мощность, которую еще называют номинальной мощностью.


Источник бесперебойного питания SinPro 2000 – S350 Один из самых мощных источников бесперебойного питания - SinPro 2000 – S350. Подойдет для поддержки электрообеспечения буквально любых систем, даже целых домов.


Так сложилось, что мощность источников бесперебойного питания указывается не в ваттах, а вольт-амперах. Почему? Потому, что при включенном в сеть УПСе происходят потери энергии, снижается эффективность передачи энергии от сети к нагрузке. А ведь вольт-амперы – полная мощность, отдаваемая в нагрузку, тогда как ватты – активная мощность. Соотношение между активной и полной мощностью называется коэффициентом мощности. Коэффициент мощности определяет, какая часть от предоставляемой мощности действительно потребляется оборудованием. Для современных компьютеров, например, коэффициент обычно  равняется 0,6 – 0,8.


Для расчета коэффициента мощности необходимо активную мощность разделить на полную. Исходя из этого, можно вывести следующую формулу для расчета мощности ИБП:


Полная мощность (ВА) = активная мощность (Вт)/коэффициент мощности


То есть, разделив необходимую для вашего устройства мощность, которая указывается в его паспорте на коэффициент мощности, который тоже можно найти там же или на блоке питания, мы узнаем необходимую нам мощность УПСа.


Если пропадание, импульс и провал напряжения – те проблемы, в устранении которых вы заинтересованы, то вам подойдет резервный ИБП, OffLine-ИБП – наиболее простой источник бесперебойного питания, который будет питать ваши электронные устройства от аккумуляторов в случае возникновения одной из этих проблем.

Эти бесперебойники имеют малые размеры и низкую цену. Но из недостатков можно отметить долгое время переключения на питание от батарей (около 4мс), невозможность стабилизации частоты выходного напряжения, отсутствие изоляции нагрузки. Аккумуляторы имеют маленький срок службы, если, как обычно и происходит, эксплуатируются в неблагоприятных условиях – когда в сети, к которой подключен УПС имеют место частые отклонения напряжения от номинального. Но, также, имеет смысл использовать их тогда, когда установлен стабилизатор напряжения, который, например, просто встроен в следующий вид ИПБ.

 Источник бесперебойного питания SinPro 180 – S310 Источник бесперебойного питания SinPro 180 – S310 - один из самых простых ИБП типа OffLine

50% всех неполадок в сети электропитания – «скачки» напряжения, то есть его повышение или понижение. Это явление, к тому же, куда более частое, чем все остальные проблемы с сетью. Для борьбы с повышенным или пониженным напряжением необходимы интерактивные ИБП. Отличия от Offline-ИБП на этом, по сути, и заканчиваются. Интерактивные УПСы применяют для питания компьютеров, принтеров, плоттеров, офисного и бытового оборудования – того, которое чувствительно к неполадкам в электросети.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?