Какой использовать материал, для утепления дома?

Способы закрепления теплоизоляционного материала на фасады дома

Утепление фасадов домов проводится с наружной стороны. При этом используются различные виды материалов, а также применяются различные способы монтажа.


Мокрый
Крепление теплоизоляционного материала на рабочую поверхность при мокром способе обеспечивает получение бесшовного, монолитного покрытия. Получаемый утеплительный «пирог» толщиной около 15 см.
Утепление начинаем с нижней части стены. Для крепления плит применяется специальный клей. Приобрести его можно в строительных магазинах, в мешках весом 25 кг. Раствор готовится согласно инструкции, применяя холодную воду. Его наносят на минеральную плиту. Затем вдавливают армирующую сетку и снова наносят клеящее средство. При монтировании, необходимо избегать образования щелей на стыках, чтобы не было мостиков холода.
Обязательно плиты закреплять с помощью специальных пластиковых дюбелей. Этот тип отлично подходит для наружного утепления дома пеноблочных и кирпичных домов. Работы необходимо выполнять только в сухое время, не следует допускать намокание утеплителя.


Сухой
При сухом способе получается вентилируемый фасад. Для этого готовят каркас с ячейками, по размерам немного меньше, чем плиты. Для обрешетки подойдет деревянный брус (предварительно обработанный пожаробезопасным, защищающим от гниения и насекомых средством) или специальный металлический профиль. В обязательном порядке сверху утеплитель закрывают влагозащитной пленкой, фиксируя ее при помощи степлера или двустороннего скотча.
После этого делают обрешетку, прикрепляя ее к основному каркасу. Таким образом, делается воздушная подушка и основа для монтажа облицовочным материалом (сайдинг или асбоцементные плиты).

Утепление пенопластом
Альтернативный материал - это пенопласт. Это бюджетный вариант. Он влаго- и морозоустойчив, обладает отличными звукоизоляционными качествами, долговечен. Недостаток — может разрушаться от высокой температуры, попадания ультрафиолетовых лучей, нуждается в дополнительном покрытии. Для удаления влаги необходимо наличие вентилируемых отверстий.
Для монтажа применяют клей хорошего качества. Его наносят на пенопласт и крепят к рабочей поверхностям. Проверить при помощи уровня их ровность. Закрепить специальными дюбелями необходимых размеров. Если плиты без пазов, то образовавшиеся щели удаляют при помощи монтажной пены. Клей применять нежелательно, он снизит качество утепления.
На следующем этапе используют клей для армирования, который применяли для крепления утеплителя. Его наносят шпателем с ровной поверхностью в два слоя. В первый слой вдавливают армирующую сетку, которая предотвратит образование трещин, затем наносят второй. Придерживаясь этого способа, вы получите необходимый результат.

Нанесение клея
Для уменьшения расхода, клей можно наносить зубчатым шпателем. Используя этот способ легче утопить сетку для армирования. Затем поверхность выравнивается обычным шпателем. Необходимость во втором слое отпадает. На утепленный фасад обязательно наносят финишное покрытие.
Не нужно экономить на утеплении дома. Теплый дом позволит наслаждаться комфортом на протяжении всего года. А в летнюю жару такой дом будет защищать от зноя.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?