11 видов основного кухонного оборудования ресторана



 
Если вы планируете открыть ресторан, вам нужно будет принять одно из самых важных решений - как обустроить свою кухню.

Кухня станет центром вашего бизнеса и местом, где оживает ваше меню. В этом случае вам понадобится высококачественное ресторанное оборудование, способное выдержать нагрузки повседневного использования и обеспечивать постоянную смену билетов на вашей кухонной витрине.

Тщательное планирование и исследования необходимы для максимальной эффективности и функциональности вашей кухни. При проведении мозгового штурма и разработке планировки своего заведения подумайте о следующих 10 основных элементах ресторанного оборудования. Если у вас уже есть ресторан, есть ли у вас эти 10 основных предметов кухонного оборудования ресторана?


1. Пищеварочные котлы


Не даром они стоят на первом месте нашего списка основного кухонного оборудования для ресторана. Это одни из самых важных и востребованных вещей на большой кухне, обеспечивающие крупные объёмы заказов. Они предназначены для приготовления различных видов блюд, начиная с первых (супы, каши, компоты и т.д) и заканчивая соусами и
другими побочными продуктами.

Этот, на первый взгляд кажущийся простым, агрегат на самом деле является многофункциональным и высокотехнологичным оборудованием. Есть модели, которые снабжены автоматикой, осуществляющей контроль над тепловым и временным режимом работы, следящий за процессом варки согласно заданной изначально программе.

В зависимости от источника, котлы подразделяются на твердотопливные, газовые, электрические и паровые модели.


Купить, либо познакомиться с более подробной информацией о варочных котлах можно на сайте www.varochnyi-kotel.ru


 2. Морозильники и холодильники

Для всех коммерческих кухонь требуется какой-либо холодильный агрегат. Охлаждение продуктов предотвращает их быструю порчу, сохраняет свежесть и обеспечивает место для хранения холодных продуктов.

Холодильные установки промышленного класса разработаны с учетом уникальных потребностей пищевой промышленности, поэтому они являются ключевым приобретением для любых операций по переработке пищевых продуктов. Доступно множество разновидностей холодильников и морозильников, но ваши решения о покупке, как правило, будут касаться двух типов: выдвижные или встроенные.

Прежде чем принять решение, подумайте о размере вашей операции. Несмотря на то, что в них больше места для хранения в холодильнике, и они могут быть изготовлены по индивидуальному заказу для любой кухни, в небольших ресторанах может не потребоваться холодильная камера. Есть даже варианты охлаждения и замораживания на открытом воздухе, если внутреннее пространство является проблемой.

Независимо от того, какой тип вы выберете, охлаждающее устройство будет иметь важное значение для вашего бизнеса. Обратитесь за профессиональной помощью по установке и убедитесь, что вы знаете, как правильно обслуживать устройство, поскольку его ремонт может быть дорогостоящим.

 

3. Стойки для приготовления пищи 

Подготовительные столы, прилавки и режущие поверхности необходимы для любой коммерческой кухни и бывают разных размеров. Выбирайте поверхности из нержавеющей стали. Нержавеющая сталь устойчива к коррозии, противостоит воздействию пищевых продуктов и мясных соков, а также может противостоять агрессивным чистящим средствам, используемым на коммерческих кухнях.

Что касается поверхностей для резки, выбирайте пластиковые или деревянные разделочные доски. Пластиковые доски легче дезинфицировать, но на них могут образоваться глубокие бороздки, в которых могут скрываться бактерии. Деревянные доски обычно более жесткие, чем пластиковые, и на них не так легко появляются канавки.

4. Слайсеры      

Слайсерам часто нужно быстро и точно нарезать мясо, сыр или другие продукты. Если вам нужно купить слайсер, подумайте, как часто вам нужно будет его использовать. Если вы нарезаете небольшой объем или нечасто, ручной нож для резки продуктов - лучший и менее дорогой вариант. Однако для большего количества еды или продуктов, которые необходимо нарезать до определенных пропорций, лучше выбрать электрическую ломтерезку. Электрические слайсеры автоматические, что позволяет сэкономить время и труд. Более того, большинство электрических слайсеров позволяют отключать автоматический режим и управлять машиной вручную.

5. Смесители

Если ваша деятельность связана с выпечкой или выпечкой хлеба, необходимо приобрести миксер. Как и в случае с слайсерами, важно выбирать миксер в зависимости от необходимого объема пищи и частоты использования миксера.

Если вам нужно смешать плотные материалы для теста, например, рогаликов или пиццы, купите  спиральный миксер.  Спиральные смесители названы в честь спиральной мешалки (смесительного приспособления). Они перемешивают на высокой скорости и способны обрабатывать от пятидесяти до шестисот фунтов теста.

Для всех остальных типов перемешивания выбирайте  планетарный миксер.  Планетарные миксеры делают вашу кухню универсальной. Названные в честь того, как миксерная чаша вращается вокруг мешалки, планетарные миксеры имеют более низкие скорости перемешивания, чем их спиральные аналоги, но позволяют делать различные вещи, такие как взбитые сливки и картофельное пюре. 

6.  Кухонные комбайны

Преимущественно есть четыре типа кухонных комбайнов:

  • Процессоры с порционной чашей 
  • Комбайны с непрерывной подачей продуктов 
  • Кухонный комбайн с мясорубкой
  • Сочетание
  • Процессоры с порционной чашей  собирают пищу по мере ее обработки. Эти процессоры обычно вмещают от одной до шести кварт, но могут быть и большего размера. Большинство чаш изготовлено из пластика, но доступны варианты из нержавеющей стали для тех, кто хочет большей прочности и долговечности.

    Комбайны с непрерывной подачей продуктов  позволяют постоянно добавлять продукты в технологический блок. В процессе работы комбайн выдает пищу в отдельную емкость. Процессоры непрерывного кормления могут минимизировать время приготовления при переработке большого количества пищи, что делает их предпочтительным вариантом для многих кухонь.

    Кухонный комбайн с мясорубкой - это мощные, цельнометаллические кухонные комбайны, способные измельчать все, от небольших овощей до мяса. Хотя эти устройства тяжелее, чем другие типы пищевых продуктов, они прочные и многофункциональные.

    Наконец, комбинированные процессоры сочетают в себе свойства чаши периодического действия и устройств непрерывной подачи. Вы можете добавить насадку для сбора измельченных продуктов в боковой контейнер или использовать вместо нее миску.

    7. Кухонные плиты

    Кухонная плита - это источник энергии на кухне, поэтому важно выбрать ту, которая соответствует вашим кулинарным и эстетическим потребностям. Как и в жилых домах, плиты могут быть как газовыми так и электрическими. Если вы предпочитаете готовить быстро, купите газовую плиту.

    Газовые диапазоны позволяют легче определять температуру и переключаться с высоких на низкие настройки намного быстрее, чем их электрические аналоги. В качестве альтернативы электрические плиты имеют гладкую, элегантную, легкую в уходе конструкцию и относятся к одной из трех подкатегорий.

    Стандартные электрические плиты используют змеевики для нагрева пищи, тогда как вы готовите прямо на плоской поверхности электрических плит с гладким верхом. В диапазонах электрической индукции используются магнитные катушки под керамической стеклянной крышкой для генерации тепла. Плиты индукционных плит остаются холоднее, чем стандартные или гладкие плиты, но для работы требуется специальная магнитная посуда.

     

    8. Духовки

    Большинство, если не все, плиты оснащены духовкой. Если ваша деятельность сосредоточена вокруг выпечки, возможно, в ваших интересах приобрести ассортимент с конвекционной духовкой. В отличие от обычных духовок, конвекционная духовка  имеет вентилятор и вытяжную систему, которая обдувает продукты горячим воздухом. Они идеально подходят для жарки, поджаривания, приготовления пирогов и печенья или обезвоживания.

    Однако для продуктов, приготовленных из жидкого теста, таких как заварной крем, пирожные и хлеб, используйте обычную духовку. В зависимости от характера вашей практики вам может потребоваться специальное ресторанное оборудование, такое как фритюрница, плоский гриль или промышленная саламандра для жарки.

    Независимо от направленности любой операции, в которой для приготовления пищи используется тепло, необходимо установить соответствующее вентиляционное оборудование. Вытяжки, которые устанавливаются на плиты и бройлеры, используют вентиляторы для вытягивания жира, влаги и тепла через фильтры из кухни. Вытяжки необходимы для приготовления пищи и могут быть изготовлены по индивидуальному заказу для любого места.

    9. Раковины

    Раковины жизненно важны для любой кухни, потому что они обеспечивают проточную воду, а также место для мытья продуктов и посуды. Местные органы здравоохранения обычно требуют, чтобы на коммерческих кухнях была установлена ​​моечная установка с тремя раковинами и промышленная посудомоечная машина. 

    10.  Стеллажи

    Подходящие стеллажи могут стать идеальным решением для хранения различной бытовой техники на кухне, а также скоропортящихся и нескоропортящихся продуктов. Более того, наличие организованной системы хранения поможет оптимизировать работу вашей кухни. Полки и стеллажи бывают разных размеров и из разных материалов, чтобы удовлетворить ваши эстетические предпочтения и потребности в хранении.

    11.  Защитное оборудование 

    И последнее, но не менее важное: убедитесь, что на вашей кухне есть надлежащие средства защиты. Перед покупкой любого противопожарного, защитного или санитарного оборудования ознакомьтесь с правилами местной пожарной службы и избегайте потенциальных осложнений, поддерживая свою кухню в соответствии со стандартами пожарных кодов.

     
    //

    Поиск по сайту

    Скачать

    Скачать с нашего сайта
    Анурьев В.И.
    Справочник конструктора-машиностроителя:


    Справочник Анурьева, 1 том

    Справочник Анурьева, 2 том

    Справочник Анурьева, 3 том
    Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
     
    Как вам наш сайт?
     
    Как вам дизайн нашего сайта?