Техника для работы на аэродромах. Аэродромные тягачи и система отслеживания.


Главное в работе любого аэропорта мира – это безопасность пассажиров. Благополучный взлёт самолёта и его посадка заслуга не только пилотов, но и работников вспомогательных служб.

В аэропорту используется огромное количество спецмашин, с которыми вы можете ознакомиться на сайте https://eurotech-group.ru/catalog/aerodromnoe-oborudovanie/  

Согласитесь, практически каждый пассажир видел движение перронных автобусов, тележек с багажом и топливозаправщиков на взлётной полосе. Эта техника всегда на виду, но также есть машины, работа которой незаметна для пассажиров. Это аэродромные тягачи.  

В первую очередь, аэродромные тягачи делятся по грузоподъёмности и тяговому усилию, всё зависит от того, какое судно он сможет буксировать - маленькое или большое.

Виды тягачей

В мире существует множество самых разнообразных видов моделей тягачей. Они подразделяются на две группы машин – водильный и безводильный.

Водильный тягач.

Самолёт буксируется методом жёсткой сцепки. Такие тягачи используют собственный вес, и для придания им устойчивости их часто дополнительно догружают балластом. Инженер сцепляет водилу за стойку шасси, затем по команде подгоняется тягач, к нему подсоединяется другой конец водилы и начинается буксировка воздушного судна.

Один из недостатков водильного тягача – для каждого типа самолёта требуется своё водило. И это не очень удобно.

Безводильный тягач.

Тягач приподнимает стойку шасси и фиксирует её в специальной нише и уже затем буквально на себе тащит лайнер.

Это очень мощная машина, настолько мощная, что может приподнять многотонный самолёт.

Кстати, вся техника в Шереметьево оснащена российской системой мониторинга транспорта и контроля расхода топлива Omnicomm. С помощью спутниковых систем GPS она отслеживает различные параметры.

Что такое система отслеживания и для чего она нужна?

В кабине каждого автомобиля аэропорта установлен специальный бортовой терминал, а на бензобаках стоят датчики уровня топлива.

На контроле, помимо расхода топлива, оперативность доставки пассажиров и багажа, технологии уборки полосы, безопасность перемещения по территории аэропорта.

Система оптимизирует работу транспорта и экономит деньги. Она выстраивает отчёты по пробегу, простоям, превышениям скорости и санкционированным сливам заправки горючего и другим показателям. Погрешность данных не превышает одного процента. Всё, что происходит с техникой, отображается на мониторе центра управления полётов в Шереметьево в режиме реального времени.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?