Что нужно знать о СОУТ


СОУТ расшифровывается как специальная оценка условий труда. Это понятие пришло еще в далеком 2014 году. Она проходила вместо аттестации рабочих мест.  До 1 января 2019 года был переходный период, когда предприниматели должны были провести СОУТ у себя. А вот с 1 января 2019 года, если предприниматель не провел СОУТ в своей организации, его могли оштрафовать.

В этих статьях вы сможете узнать очень много полезной информации не только на эту тему, но и ознакомиться с декларацией СОУТ, охраной труда работников, сертификацией рабочих мест и многое другое.

Как понять, что именно полагается работникам?

Обязанность проводить СОУТ закреплена статьей 212 ТК РФ и ФЗ - 426 от 28 декабря 2013 года.  В нем написано, что гарантии и компенсации зависят от условий труда на рабочем месте, а, чтобы их определить, надо провести спецоценку.

Сравним двух сотрудников: один работает в офисе, другой на стройке.  Офисный сотрудник сидит в удобном кресле и пьет чай, сотрудник на стройке весь день бегает с этажа на этаж, сваривает арматуру, перетаскивает тяжелые заготовки.

Чтобы восстановить силы, офисному сотруднику достаточно двух выходных в неделю и месячный отпуск раз в год.

У сотрудника на стройке работа тяжелее. Ему гораздо сложнее восстановить силы. Усталость накопится, и тяжелый труд может отразиться на здоровье.

Государство защищает сотрудников, которые занимаются тяжелой работой.  По закону работодатели должны предоставлять им дополнительные гарантии и компенсации, такие как:

·   Дополнительный оплачиваемый отпуск,

·   Сокращенный рабочий день,

·   Доплата.

Кому надо проводить СОУТ?

Оценивать условия труда на рабочих местах должны все организации и ИП.  Есть и исключения. Спецоценка не проводится на рабочих местах:

·  Надомных работников,

·  Дистанционных работников,

·  А также сотрудников, которые работают по договору с физическим лицом.

В случае, если организация зарегистрирована по домашнему адресу директора, то СОУТ проводится по реальному офису, где работают наемные сотрудники. При этом неважно этот офис у вас находится в собственности или он арендованный.

По закону работодатель не может провести спецоценку сам. Он должен нанять организацию с обученными экспертами и аккредитованными лабораториями. Эксперты приезжают к работодателю и определяют каким вредным или опасным факторам производства подвергаются сотрудники, потом измеряют и оценивают влияние этих факторов. По итогам спецоценки каждому рабочему месту присваивается класс условий труда.  От этого класса зависит какие гарантии и компенсации получит работник.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?