Твердомеры, сущность, область применения и разновидности



Твердомеры представляют собой специальные приборы, применяемые для выполнения контроля твёрдости деталей и материалов, без разрушения их структуры. Также данный прибор встречается и под названием измеритель прочности бетона.

Необходимо отметить, что на всех производственных участках требуется контроль твёрдости металла, а именно на машиностроительных предприятиях в следующих случаях: при выполнении входного контроля сырья и заготовок, при осуществлении контроля качества различных изделий, в научно-исследовательских центрах и лабораториях, при разработке новых конструкций, деталей.

Разновидности твердомеров

В зависимости от конструкции заготовки и габаритов, структуры материала и его свойств, выделяют следующие твёрдомеры: стационарные портативные

Они отличаются своим принципом действия и конструкцией. Одним из наиболее распространенных разновидностей данных приборов является склерометр, предназначенный для измерения твердости. Склерометрия до начала прошлого века являлась единственным признанным методом оценки твердости материалов, но данный метод царапания уже начиная с 40-х годов, был почти полностью вытеснен известными сегодня методами Виккерса, Роквелла, Бринелля и другими.

В настоящее время склерометрами называют любые устройства, использующие способ царапания, в независимости от оцениваемых характеристик материала: пластичность, твердость, механические особенности, износостойкость.

Определяется твердость металлов по разным шкалам, выбор определенной шкалы зависит от твердости изделия и технической документации.

Принцип действия твердомера

Итак, принцип измерения твёрдости состоит в следующем: поверхность изделия подвергается механическому воздействию, а после чего и становится возможным определение твёрдости материала.

Необходимо отметить, что твердомер портативный применяет различные методы для установления твёрдости: ультразвуковой механический динамический

При динамическом способе контроля после удара индентора датчика о поверхность выполняется измерение его скорости изделия. При ультразвуковом способе определение твердости выполняется при внедрении датчика в контролируемую поверхность, на основании изменения частоты его колебаний.

Если Вы желаете купить твердомеры, тогда ООО «Метротест»  предлагает Вам данные приборы в широком ассортименте на сайте. Вы можете приобрести твердомеры металлов, литейных форм, пластмасс, покрытий и многие другие. Все приборы отличаются высоким качеством и приемлемой стоимостью. Продажа стационарных твердомеров: https://metrotest.ru/.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?