Выбираем свою модель ванны - на что обратить внимание

Самый главный атрибут ванной комнаты – это, конечно же, ванна. Она служит не только предметом гигиены, но также это место для отдыха и расслабления, поэтому ванна должна быть максимально красивой и удобной. Срок ее службы, как минимум, 15 лет, поэтому очень важно определиться с тем, какой она будет и сделать правильный выбор.

Размер

Первое, с чем нужно определиться – это размер. Причем, обращать внимание следует не только на длину, но и на ширину, ведь необходимо учесть взаимное расположение других предметов в ванной комнате.

Форма

Чугунные изделия выпускаются прямоугольной или овальной формы. Чаша, обычно, слегка скругленная. В стандартных панельных или кирпичных домах превосходно себя показали классические варианты. Линейка угловых разновидностей широко представлена акриловыми моделями.

Самыми востребованными для типовых санузлов являются модели 120х70, 150х70, 170х70 и 170х75 см, выпущенные в России. Вдобавок, такую ванну можно купить недорого. Технология отливки и эмалировки чугуна постоянно совершенствуется. Дизайн изделий становится все более разнообразным, меняется геометрия чаши, рисунок противоскользящего покрытия, изделия дополняются красивыми металлическими ручками.

Цена

Безусловно, играет огромную роль. Зачастую она определяется габаритами и материалом изготовления.

Устойчивость

Тоже очень важный параметр. Самыми устойчивыми, безусловно, являются чугунные ванны, а самые легкие и подвижные сделаны из стали и акрила. Их зачастую приходится укреплять самостоятельно и производить дополнительную теплоизоляцию.

Способность сохранять температуру воды

Дольше всех держит тепло чугун, в то время как сталь, обладающая высокой теплопроводностью, остывает практически моментально.

Износоустойчивость и срок гарантии

И по этим характеристикам чугунные варианты лидируют с большим отрывом, в отличие от стальных и акриловых. Факт, что изделия из чугуна практически не имеют износа (при надлежащем уходе), это подтверждает гарантийный срок, который дают производители - до 25 лет.

Шум при наборе воды

При наполнении любого стального резервуара, звон стоит просто оглушительный. Наиболее ответственные производители обеспечивают механическую шумоизоляцию, нанося на внешнюю сторону изделий звукопоглощающее покрытие. Чугунные и акриловые аналоги наполняются практически бесшумно.

Внешний вид

Играет определяющую роль. Эмалированный чугун выглядит очень привлекательно: зеркально гладкая сияющая поверхность притягивает к себе взгляд, а вода играет всеми оттенками голубого цвета на ослепительно белом фоне. Счастливым владельцам просторного санузла можно установить в центре помещения свободностоящую ванну на декоративных литых ножках.

Еще немного полезной информации

Средний вес чугунной модели - 100-120 кг. Максимальная длина - до 180 см, минимальная – 100 см. Ширина варьируется от 70 до 90 см. При доставке обратите внимание на состояние эмалевого покрытия: оно должно быть ровным, без трещин, царапин и подтеков.

80% покупателей предпочитают чугунные ванны. Ближайшими «конкурентами» чугунных являются стальные и акриловые модели.

Акриловые ванны

Акриловые бывают самых разнообразных форм, не гремят во время набора воды, но имеют один существенный недостаток - на акриловой поверхности остаются микроскопические, практически незаметные царапины. Со временем блеск постепенно тускнеет. Благодаря мощной рекламной кампании акриловые модели сегодня догоняют по количеству продаж своих чугунных собратьев. Но нужно иметь в виду, что по-настоящему качественные акриловые ванны, в экологической чистоте и износостойкости которых можно быть уверенными на 100%, завозятся в Россию из Европы. Они стоят весьма и весьма недешево.

Если модель предлагается по низкой цене, то, скорее всего, это китайская копия, выполненная по лекалу известного бренда, или просто подделка «под акрил».

Стальные: достоинства и недостатки

Стальные выигрывают у остальных по цене, они самые недорогие. Кроме того, изделия, выполненные из толстолистовой стали, значительно легче чугунных, эмалировка у них идеально гладкая. Выглядят такие модели превосходно, однако они очень шумят при наполнении водой и совсем не держат тепло. В среднем они прослужат около 15 лет. Можно рекомендовать стальную ванну как временный вариант перед полноценным ремонтом или как бюджетное решение для обустройства ванной комнаты на даче.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?