Металлообработка. Технология порошковой окраски | Виды резки по металлу

Технология порошковой окраски  разработана более полувека назад. С тех пор в сфере окраски металла она практически вытеснила все другие. Есть у нее несколько очевидных достоинств.

Порошковая окраска довольно дешева, экономна и экологически чиста. Покрытие выдерживает нагрев до 200 градусов и многие агрессивные среды.

На бытовом уровне данный технологический процесс можно считать упаковкой металла в пластик. Соответственно и порошковая покраска имеет все достоинства этого материала. На сайте  https://abc-energy.ru/usluga/poroshkovaya_pokraska/ вы сможете ознакомиться со всеми преимуществами порошковой покраски изделий из металла.

Саму технологию можно разбить на 3 этапа

Первый – очистка детали от жира, окислов, любых других загрязнений и грунтовка. В зависимости от условий эксплуатации может быть выбрана пассивная или активная антикоррозионная защита. Пассивный вариант применяется для стальных и алюминиевых изделий в мягких условиях эксплуатации. Активный - для условий эксплуатации на открытом воздухе.

Второй – нанесение порошка.

Третий – термическая обработка в камерах, где краска плавится и, впоследствии, полимеризуется.

В результате получается равномерное покрытие.

Нет использования растворителей, нет больших потерь исходного сырья. Порошок, который не попал на детали, подлежит сбору и дальнейшему использованию.

На сайте компании «ABC ENERGY » вы сможете ознакомиться с такими видами услуг  по обработке металла, как:

1. Порошковая покраска,

2. 3D моделирование и проектирование металлических изделий. Более подробно данной услуге  можно узнать, перейдя по ссылке  https://abc-energy.ru/usluga/3d-modelirovanie-i-proektirovanie/,

3. Сборка любого щитового оборудования,

4. Лазерная резка труб и металла, и многое другое.

Ниже мы поговорим о различных видах резки металла  и о самом востребованном методе на сегодняшний день – лазерной резке, её преимуществах и принципе работы.

Резка металлических листов

В настоящее время - это одна из самых востребованных операций по металлообработке.

ГОСТ 14792-80 регулирует качество вырезанных деталей по следующим параметрам:

· линейные отклонения

· перпендикулярность и шероховатость торца

· размеры зоны термического влияния

При изготовлении различных металлических элементов и конструкций необходима обработка металла, которая заключается в резке, термической обработке и так далее.

Резка металла осуществляется с помощью специальных машин. Машина для резки выбирается в зависимости от способа обработки металла.

Резка металла делится на:

· плазменную,

· термическую,

· лазерную,

· газокислородную и т.д

Резание металлов - это достаточно сложный процесс, требующий как большого внимания и опыта человека, так и точности оборудования. Машина для резки металла должна быть исправной, иметь высокий класс точности и отвечать всем государственным требованиям и стандартам.

Лазерная

В настоящее время этот метод является одним из самых передовых способов раскроя листовых материалов (контурного раскроя). Инструмент для обработки - сфокусированный лазерный луч, мощность которого регулируется. С помощью данного метода достигается высокое качество поверхности кромки реза, при этом необходимость в дальнейшей обработке почти отпадает.

Принцип работы

На обрабатываемую плоскость направляется невероятно мощный луч лазера, который нагревает поверхность до тех пор, пока в ней не появится необходимое отверстие. Этот вид обработки столь прочного материала позволяет современным мастерам в максимально сжатые сроки изготавливать не только различные детали к всевозможным механизмам, но и невероятно красивые сувениры, предметы быта, как, например, каминные решетки, садовую ограду и прочие детали интерьера и садово-паркового искусства.

Преимущества

Сравнивая лазерную резку металла (фасонную) с другими способами, можно выделить ряд преимуществ:

· Минимальная геометрическая погрешность в сравнении с механической обработкой.

· Невысокая стоимость, особенно при изготовлении опытных партий продукции или образцов.

· Высокое качество резца.

· Высокая скорость резки.

·  Минимальное присутствие «человеческого фактора».

·  Лазерная резка листа позволяет получить детали практически любой конфигурации, не требующие дальнейшей обработки.

Кроме того, только с помощью лазерного луча можно вырезать отверстие диаметром до 1 см. А если вы желаете изготовить какую-либо деталь из оргстекла, без этого изобретения современной науки просто не обойтись, ведь только благодаря этой обработке вы получите идеально гладкую поверхность, которую не надо будет полировать. Также хотелось бы отметить, что этот способ обработки позволяет очень быстро создавать ровные, гладкие конструкции и детали, имеющие определенный объем.

В наше время, как в России, так и за ее пределами, используют высокотехнологические установки, в основе которых лежат как твердотельные, так и газовые лазеры. Нужно сказать, что соответствующее лазерное оборудование очень дорогостоящее, но это компенсируется его высокой производительностью, точностью изготавливаемых предметов и отсутствием необходимости дополнительной обработки.

Плазменная

Другим прогрессивным способом стала плазменная резка листов. В отличие от газокислородной резки, у этого способа температура дуги - десятки тысяч градусов. Это позволяет значительно увеличить скорость реза и в разы уменьшить зону термического влияния.

Этот метод является наиболее эффективным и рациональным способом при обработке металла толщиной до 80 мм. Он позволяет работать с алюминием, медью, нержавеющей сталью и другими токопроводящими металлами.

Термическая

Заключается в нагреве металла до высоких температур близких к температуре плавления и последующей резке.

Газовая

Осуществляется при работе с некоторыми низколегированными сталями, а также с металлом. Содержание углерода, в которых менее 0,7%, позволяет резать металл по любой форме линии с качественными краями после резки.

Кислородная

Этот метод предназначен в большей степени для низкоуглеродистых сталей. Также он позволяет проводить термическую обработку металлов среднеуглеродистых и высокоуглеродистых. Только  перед резкой такого вида их необходимо подогревать.



 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?