Репатриация в Израиль: пошаговая инструкция.

Наверное, каждый в своей жизни хоть раз задумывался о переезде в другой город или даже страну, а может быть, даже мечтал об этом. 

Любой переезд сопряжен с определенными сложностями: новые люди, новые знакомства, поиск и аренда жилья, новая работа, поиск детского сада или школы для ребенка  - и это, если мы переезжаем внутри страны.

Если же в другую страну, то добавьте к этому новые ценности и порядки, бюрократическую волокиту, которая возникает в другой стране и незнание языка.  Все это не прибавляет уверенности в переезде. 

Сегодня мы поговорим  о получении израильского гражданства, этапах подготовки к переезду, о трудностях, с которыми можно столкнуться в процессе и многом-многом другом, что связано непосредственно с переездом.

Подготовка к репатриации

С чего начинается процесс переезда, давайте разберем все по порядку.  

· Убедитесь, что у вас есть право на репатриацию. Для этого изучите закон о возвращении на сайте еврейского агентства «Сохнут»

· Изучите и начните сбор справок и документов, необходимых для предоставления в консульство. Поверьте, этот процесс не быстрый и затянется во времени. Стоит запомнить, что некоторые справки имеют срок     действия и, если процесс затянется, то придется эти справки делать повторно.

· Внимательно изучите льготы, которые предоставляются новым репатриантам и определитесь, какая абсорбция больше подходит вам.  Поедете вы по одной из многочисленных программ, предложенных на сайте     Сохнута, или же выберите прямую репатриацию. После репатриации в Израиль новые жители в течении первого года имеют право на получение "корзины абсорбции 2021" Что в неё входит  и кто может её  получить  можно узнать на сайте адвокатского офиса “Коваленко-Зернопольский”.

· Внимательно изучите все варианты, ведь каждая из программ имеет свои плюсы и минусы. Например, при прямой абсорбции у вас будет гораздо больше выбор локаций, куда вы можете репатриироваться, однако,    никто не будет бегать с вами за ручку.  Если же вы выберете одну из программ, то выбор локации, безусловно, будет меньше, однако, поддержка и сопровождение при такой программе будут больше. Но, какую       программу бы вы не выбрали, обязательно свяжитесь с представителями ближайшего агентства «Сохнут» и переговорите с ними еще раз, возможно, вы измените свою и выберите другую программу для себя.

· Подайте заявление в специальный отдел консульства Израиля в Российской Федерации.

· Соберите целую стопку документов, необходимых для репатриации, а потом ещё немного, ведь документов действительно много.

После этого с вами на связь выйдет руководитель программы и проведет первую конференцию, в которой расскажет плюсы и минусы переезда. Помните, это очень важный человек, поскольку если он поймет, что вы подходите Израилю и вы именно тот человек, которого ждёт Израиль. Он всячески начнет вам помогать, так что отвечайте максимально правдиво, будьте искренними, милыми и приятными. Ваша задача – понравиться этому человеку, т.к. он руководитель программы «Первый дом на родине». Помните, от этого человека зависит то, где вы будете жить по приезду в Израиль, и это собеседование - ваш шанс внести последние ремарки становления ближайшего будущего.

Ну а дальше, вы будете ждать второго важного собеседования, уже непосредственно консульской проверки. Но, чтобы не терять времени, наш вам совет - начинайте изучать иврит, ведь чем раньше вы займетесь языком, тем проще и легче вам будет адаптироваться в новой стране. Поэтому, не теряйте время, запишитесь на курсы, смотрите видеоуроки, занимайтесь самостоятельно, максимально поглощайте этот язык, т.к. это действительно важно и полезно в истории с репатриацией.

А все ли документы на месте?

Перед походом в консульство внимательно проверьте весь список документов - все ли на месте. Проверьте письма, которые приходили из  консульства о запросе недостающих документов. Помните, любой недостающий документ - это потеря времени.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?