Виды бассейнов для загородного дома




В наше время бассейны становятся неотъемлемой частью дачного участка. Самостоятельная установка чаши отнимает много сил и времени. Чтобы избежать трудоёмкой работы, требующей определенных знаний и опыта, лучше приобрести готовый бассейн.

Как его выбрать-давайте разбираться.

Надувной бассейн

Самый быстровозводимый и доступный многим вид бассейна – надувной. Его дно, стенки, верхнее кольцо - сделаны из прочного материала полихлорвинила. При надувании конструкция поднимается, образуя чашу, которую нужно наполнить водой. Притом надувать его можно как насосом, так и без. Он быстро собирается и главное, недорого стоит.

Надувной бассейн можно купить от двух с половиной тысяч рублей. Однако, такая доступность вполне объяснима - бассейны из полихлорвинила самые недолговечные. Но есть и большой плюс - в наполненном состоянии его можно перемещать и устанавливать в любом месте.

Данный вид бассейнов на один год. Летом его надувают, а осенью, с приходом холодов, складывают в гараж и уже на следующий год они перестают функционировать. Поэтому люди, которые в первый раз построили надувной бассейн, уже задумываются о более серьезном варианте.

Каркасный бассейн

Более серьезным считается каркасный бассейн. Они стали настоящим прорывом в организации отдыха за городом. Эти лёгкие быстровозводимые конструкции подарят вам функциональный водоём и отлично впишутся в ландшафтный дизайн участка.  Заплатив за бассей 5000 рублей, вы и пользоваться будете им не менее пяти лет. Именно такую гарантию дают на него производители.

Конструкция ванны  состоит из металлического алюминиевого или цинкового каркаса, пакета вкладышей и чаще всего фильтра насоса. Для его установки вам также понадобится только лужайка на своем участке.

Минус таких бассейнов лишь в том, что они практически не подогреваются. То есть уповать нужно только на солнечные дни.

Композитный бассейн

Композитный бассейн уже необходимо углублять в землю. Его стенки состоят из стекловолокна и связующего вещества полимерных смол. Полотна конструкции укладываются на несколько слоев грунта, благодаря этому бассейн становится прочным и служит не менее 20 лет. Цена вопроса от ста тысяч рублей. В комплект входит электронагреватель, фильтр и даже подсветка.

 В нём можно устанавливать все, что связано с бассейном. Противотоки, гидромассажные форсунки, водопады. Такой бассейн может быть теплым круглый год.

Бетонный бассейн

Этот  вид самый надежный, но при этом и самый затратный вариант. Для его установки необходимо рыть котлован, заливать бетон и проводить водные коммуникации.

Смысл строить такой бассейн есть только в том случае, если на участке есть свободное пространство размером 15 -20 метров, да и большую часть времени вы проводите именно в загородном доме. Стоимость конструкции купания в среднем - 300 тысяч рублей.

Это серьезное инженерное строительство с проектированием и такие бассейны тоже строится довольно длительное количество времени.

Данные конструкции очень долговечные.

Выбрать бассейн несложно. Для этого нужно учитывать свободное место на дачном участке, финансовые возможности и, конечно, количество человек, которые хотят в летний жаркий день искупаться. Поэтому выбирайте любой из вариантов и плавайте с удовольствием.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?