Какой утеплитель выбрать: виды и сравнения


Если в морозную и ветреную погоду в дом проникает холод, то необходимо его утеплить. Это поможет снизить расходы за отопление, и Вы сможете наслаждаться комфортом и теплом в осенне-зимний период. В тех случаях, когда оконный блок пропускает холодный воздух, стоит использовать утеплитель на окна.

Для начала определим базовые вещи, что мы будем сравнивать в утеплителях.

· Теплопроводность. У разных утеплителей разная теплопроводность, но, как правило, этот показатель не сильно отличается друг от друга (0,03 Вт/м·К). Чем ниже этот показатель, тем лучше.

· Плотность утеплителя. Если утеплитель более плотный это не значит, что он будет лучше сохранять тепло. Это значит, что он будет плотно держаться на стене и не сползать вниз.

· Паропроницаемость и влагостойкость.

В этой статье мы поговорим про: экструдированный пенополистерол, базальтовый утеплитель и стекловолокно.

Экструзионный утеплитель

Данный материал имеет теплопроводность, примерно 0,03 ватт. Этот утеплитель идеально подходит для фундамента и цоколя. Не рекомендуем использовать этот материал на фасад, т.к. он паронепроницаемый и дом перестает дышать. Вся влага, которая будет выходить из Вашего дома, будет оседать между стеной и пенополистеролом. Это приведет к появлению грибка и плесени.

Преимущества:

· Материал плотный;

· С ним просто работать;

· Он не осыпается и не сползает.

При приобретении экструдированного пенополистерола Вам нужно будет сравнить его теплопроводность и цену и выбрать оптимальный вариант.

Базальтовый утеплитель

 Он имеет теплопроводность, примерно 0,03 – 0,04 Ватт, почти такая же, как и у экструзии. Подходит для:

· полов,

· вентилируемых фасадов,  

· кровли.

Сложность состоит в том, что этот материал теряет свои свойства при намокании, поэтому его необходимо защищать гидроизолляцией и пароизолляцией, что значительно увеличивает цену этого утеплителя. Плотность колеблется от 25 до 200 кг/м³., чем выше плотность, тем лучше.

Для вертикальных поверхностей (фасадов и стен) можно использовать базальт 50-70 плотности и выше. Для горизонтальных или небольших наклонов, можно использовать 30 и выше.

Преимущества:

· Прост в монтаже;

· Паропроницаем;

· Не препятствовать циркуляции воздуха в помещении;

· Позволяет выводить влагу из дома.

Интересный факт! Базальтовый утеплитель вреден для человека, т.к. имеет волокнистую структуру и содержит формальдегиды и фенолы, что негативно отражается на здоровье людей. Но если Вы строите дом по технологии и закрыли утеплитель пароизолляцией и гидроветрозащитой, то такое утепление будет для вас абсолютно безопасным.

Стекловолокно

Этот материал подходит для утепления кровли и перегородок. Имеет дополнительную звукоизоляцию. Теплопроводность стекловолокна колеблется от 0,03 до 0,04 Ватт. В основном имеет низкую плотность.

Стекловолокно паропроницаемо и также как и базальтовый утеплитель теряет свои свойства при намокании, поэтому его нужно защищать пароизолляцией и гидроизоляцией.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?