Межкомнатные двери: из какой древесины выбрать?



Основным фактором, влияющим на стоимость и качество дверей, является материал, из которых они изготовлены. Поэтому перед приобретением рекомендуется обращать внимание на то, из чего они сделаны. На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются межкомнатные двери из массива лиственных деревьев.

Также довольно часто встречаются двери, изготовленные из хвойных деревьев, а также - комбинированные варианты. На сайте www.dver-k.ru Вы сможете ознакомиться с большим ассортиментом качественных межкомнатных дверей по доступной цене.

Двери из дуба

Среди всех лиственных пород  - дуб  стоит на первом месте, т.к. материал очень легко поддается обработке. Благодаря чему появилась возможность создавать настоящие дизайнерские шедевры, способные украсить собой любое помещение. Еще одним огромным достоинством дуба считается его устойчивость к воздействию внешних факторов: влаги, сухого воздуха и перепада температур. Правильно обработанная древесина не усыхается, а также длительное время сохраняет свой внешний вид. Двери из дуба всегда было принято считать показателем достатка, богатства и благородства.

Двери из ольхи

Древесина из ольхи влагоустойчивая, что значительно увеличивает срок службы таких дверей. Помимо этого, ольха поддаётся полировке и прекрасно тонируется. Ольха - универсальный материал, благодаря чему производители получают возможность создавать двери, которые идеально подойдут к любому интерьеру. Большим спросом и популярностью пользуются межкомнатные двери, выполненные из ольхи или дуба.

Также к элитному сырью относят клен, красное дерево и ясень. Межкомнатные двери, изготовленные из этих пород, пользуются большим спросом среди покупателей. Безусловно, двери из массива стоят довольно дорого, но их качество и прочность не оставляют сомнений. К тому же, всегда можно найти производителей, которые отлично объединяют хорошее качество и доступную цену.

Дешевые двери из хвои

Уступают своим конкурентам по прочности и красоте двери из хвойных деревьев, но в то же время они выигрывают за счет низких цен, что очень важно для большинства покупателей. Для изготовления в основном выбирают ель или сосну. Эта древесина широко распространена и доступна для производителей, что помогает создать изделие гораздо дешевле. Благодаря современным технологиям и хорошей обработке можно придать дверям привлекательный вид. Но не стоит забывать, что срок эксплуатации данных изделий не так высок, как бы хотелось.

Какими характеристиками должны обладать межкомнатные двери

Межкомнатные двери выполняют достаточно важную роль. Они ограждают определенное пространство, делая нахождение в нем человека уютным и комфортным. Кроме того, данные изделия предотвращают проникновение посторонних звуков в комнату из других помещений, что также повышает уровень комфорта.

Если правильно подойти к выбору указанного предмета интерьера, то в дополнении к указанным свойствам вы сможете обеспечить помещение должным уровнем теплоизоляции. Не стоит забывать, что основные теплопотери происходят через дверные и оконные проемы. Рассмотрим, какими качественными характеристиками должны обладать межкомнатные двери.

Тепло и звукоизоляция

Для того, чтобы изделие приобрело все необходимые эксплуатационные характеристики при его изготовлении необходимо применять особые материалы.

Так, лучшую тепло и звукоизоляцию способен обеспечить массив дерева. Понятно, что такое изделие будет стоить несколько дороже, чем двери, выполненные из ламинатов, или обшитые шпоном. Но, если вы раннее осуществляли бронирование гостиниц в Финляндии, то наверняка обратили внимание на то, что во всех отелях этой страны установлены двери из массива дерева. В результате этого во время проживания в номерах абсолютно не слышно постороннего шума. К тому же, такие изделия выглядят очень презентабельно и способны украсить любой интерьер.

 Более дешевым вариантом является дверь, в сердцевине которой установлен утеплитель. В качестве утеплителя может использоваться минеральная вата, пенополистирол и другие материалы.

Конструкционные особенности

Наибольшей популярностью пользуются  распашные двери. Их преимущество заключается в том, что они обладают простой и надежной конструкцией.

Но, если вы хотите создать оригинальное оформление комнаты, то вам стоит обратить внимание на раздвижные конструкции. Их можно устанавливать в дверные проемы любого размера, в том числе и нестандартного. При этом, во время открывания раздвижная дверь не будет занимать полезное пространство комнаты.

Итог

Существует много вариантов выбора межкомнатных дверей, поэтому Вам нужно только выбрать тот, который вас полностью устроит. Отметим, что такие критерии, как качество и долговечность, нужно обязательно учитывать, поэтому лучше купить двери из дуба или ольхи, которые за годы своей службы многократно оправдают ваши затраты.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?