Виды лестниц, основные свойства

Деревянная лестница в доме или в двухъярусной квартире – это не просто способ подняться на верхний этаж или спуститься с него. Это элемент интерьера, это комфорт и уют. Лёгкость в обработке и прочность дают возможность воплотить в реальность самые, казалось бы, не реальные задумки дизайнеров.

Компания «Лестницы Краснодара» занимается изготовлением деревянных лестниц на заказ в Краснодаре, от самых обычных, до уникальных и необычных дизайнерских решений.

Конструкция из дерева изготавливается не на один год, поэтому и хочется, чтобы она вписалась в любой интерьер.

Из многообразия таких изделий, как лестницы, можно выбрать несколько категорий:

·  Прямые;

·  Поворотные;

·   Маршевые;

·   Винтовые и полувинтовые.

Прямые

Самые простые и, наверное, самые популярные – прямые лестницы. Они служат для перемещения между комнатами и мансардой, чердаком или подвалом. А вот как конструкция, расположенная между этажами, такое сооружение не подходит. Длина пролета рассчитывается по теореме Пифагора, где катетами служат линии пола и стены, а гипотенузой является лестница. При неправильном расчете угла конструкция становится неудобной для передвижения.

Маршевые

Маршевые конструкции подразумевают наличие площадок между пролетами. Это очень удобно. Поворот у маршей составляет 90 и 180 градусов. Но такие лестницы занимают очень много места и не подходят для маленьких домов.

Поворотные

Данная конструкция некая разновидность маршевых. Отличается от выше указанных отсутствием площадок. Данное сооружение опасно для пожилых людей и маленьких детей, т.к имеет слишком крутой подъем.

Винтовая и полувинтовая

Самая интересная и красивая из перечисленных выше - винтовая лестница. Вокруг столба крепятся ступени, расположенные по спирали. Такая конструкция существенно экономит пространство.

Полувинтовые лестницы все же удобнее. Они дополняются прямыми маршами, обеспечивающими удобство передвижения. Винтовые лестницы вносят в обстановку помещения особый, сказочный колорит, так любимый творческими людьми.

Качество материала

Для постройки лестниц идеально подходят древесные породы дуба, лиственницы, карельской березы. Если древесину обработать лаком, пропиткой или морилкой, то вид такого сооружения будет приятен и эстетичен.

Необходимо запомнить, что качество материала для изготовления деревянных лестниц должно быть первосортным. Если допустить превышение влажности более чем 8-10%, не обратить внимания на изъяны древесины либо на механические повреждения, то позднее придется тратить время на устранение существенных недостатков. Конструкция деформируется, что повлечет за собой искривление изделия. К тому же, такая лестница будет скрипеть.

Если же Вам нужен более прочный и менее затратный вариант, то можно поставить бетонную лестницу. Стоимость деревянных лестниц на бетоне ниже, чем у конкурента, а конструкция надёжнее и долговечнее.

Необходимо знать азы техники безопасности: ступени, размер которых уже, чем размер человеческой стопы – крайне опасны.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?