Глоссарий по морским перевозкам


Нео-насыпные грузы: однородно упакованные товары, такие как тюки древесной массы, которые укладываются так же прочно, как навалочные грузы, но обрабатываются как генеральные грузы.

On-dock rail : прямое судовое железнодорожное сообщение. Включает возможность загрузки и разгрузки контейнеров / навалочных грузов непосредственно с вагона на судно.

Рельсы на терминале: железнодорожные перевозки и рельсовые пути, обеспечиваемые железной дорогой в пределах обозначенной зоны терминала.

Поддон: короткая деревянная, металлическая или пластиковая платформа, на которую помещается упакованный груз, а затем перемещается вилочным погрузчиком.

Причал: сооружение, которое прямо с берега выходит в водный путь, для швартовки судов и обработки грузов. Иногда называют пирсингом пальца.

Piggyback : вид железнодорожного транспорта, при котором прицеп с груженым грузовиком доставляется на железнодорожной платформе.

Пилот: лицензированный навигационный гид с доскональным знанием определенного участка водного пути, чья работа заключается в том, чтобы проводить суда вдоль берега или заходить в гавань и выходить из нее. Местные пилоты садятся на корабль, чтобы проинформировать капитана и штурмана о местных условиях навигации.

Порт: этот термин используется как для района гавани, где стоят суда, так и для агентства (портовой администрации), которое управляет использованием общественных пристаней и портовой собственности.

Порт захода : порт, в котором круизное судно делает остановку на своем маршруте. Звонки могут длиться от пяти до 24 часов. Иногда его называют «транзитный порт» и «порт назначения».

Проектный груз: материалы и оборудование для сборки специального проекта за границей, такого как завод или шоссе.

Причал : пристань, которая проходит параллельно ватерлинии.
железнодорожная станция: конец железнодорожной линии или точка в районе операций, в которой груз загружается.

Railyard: железнодорожный терминал, на котором осуществляются традиционные железнодорожные операции по сортировке и перераспределению вагонов и грузов.
рефрижератор: контейнер с охлаждением для перевозки замороженных продуктов (мяса, мороженого, фруктов и т. д.)

Холодильные или рефрижераторные установки: защитное охлаждение скоропортящихся грузов льдом, жидким азотом или механическими устройствами.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?