Производство конвейеров. Виды и применения

Производство конвейеров являет собой выпуск необходимого для организации различного производства оборудования. Производственный процесс начинается с предварительного и четкого проектирования ленточных конвейеров.

Особое внимание уделяется разработке сборочных и детальных чертежей ведущего и ведомого барабанов, валов и прочих деталей механизма.

Производство машин непрерывного действия или конвейеров классифицируют по виду грузонесущего и тягового органа. Так, существуют транспортеры с цепными, ленточными или канатными тяговыми органами, а также роликовые, вибрационные, винтовые или инерционные механизмы.

Производство конвейеров также различается по принципу их действия. На сегодняшний день выпускаются конвейеры, которые перемещают грузы на движущихся лентах или трубах в постоянно движущихся тележках и платформах, а также по неподвижным желобам или трубам с постоянно движущимися скребками.

Ни одно промышленное и сельскохозяйственное предприятие не обходится без конвейеров. Это оборудование помогает автоматизировать и ускорить процесс работы.

Виды конвейеров

Современные производители предлагают клиентам следующего рода конвейеры:

·         - ленточные,

·         - цепные,

·        -  шнековые,

·         - винтовые,

·        - скребковые,

·        -  передвижные,

·        - крутонаклонные.

Данный тип механизмов оснащен силовым агрегатом и способствует оптимизации производственного процесса при помощи организации быстрой транспортировки грузов.

Ленточные  конвейеры


Во многих промышленных предприятиях более востребованными считаются ленточные  конвейеры. С их помощью можно обеспечить беспрерывную транспортировку самых разных  грузов и материалов.

Основное преимущество - высокая скорость движения ленты, благодаря которой  увеличивается производительность работы.

Оборудование отличается высокой надежностью, удобством  эксплуатации и обслуживания, а также небольшим потреблением электороэнергии. Устройство работает в автоматическом режиме в комплексе с технологическим оборудованием и обеспечивает высокую производительность, благодаря именно непрерывности процесса транспортирования.

Элеваторы

Элеваторы, производство которых особенно актуально в настоящее время в виду возможности их применения на заводах и предприятиях металлургической, машиностроительной и пищевой промышленности, представляют собой самый востребованный тип продукции конвейерного производства. Элеваторы также используются для транспортировки мелкокускового груза в процессе изготовления строительных материалов.

Роликовые конвейеры

Отдельной отраслью конвейерного производства являются роликовые конвейеры или рольганги, оснащенные роликами, которые выступают в качестве грузоперемещающего устройства. Подобные конвейеры предназначены для транспортировки грузов массой до двух с половиной тысяч килограмм. Наличие роликов позволяет оптимизировать энергопотребление, а также предотвращает от повреждения поверхности транспортируемого груза.

Ивантеевский Элеватормельмаш занимается выпуском конвейерного оборудования,  располагает собственным проектно-конструкторским бюро, а также производственными, сборочными и сервисными службами. Подобная структура позволяет претворять все пожелания заказчиков в жизнь: от проектирования до сборки и монтажа, а также последующего сервисного обслуживания изготовленного механизма.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?