Силиконовая медицинская трубка. Как отличить силикон от ПВХ

Сегодня мы рассмотрим различие двух материалов: это ПВХ и силикон. Итак, давайте посмотрим, в чем же разница.

Трубка ПВХ изготовлена из материала поливинилхлорида, а силиконовая из силиконовой резины.

Визуально они имеют некое отличие: ПВХ трубка, по сравнению с силиконовой, более  прозрачная. Но если трубки из силикона предназначены для  медицинской сферы, то они изготавливаются с применением платинового катализатора, поэтому визуально никакой разницы вы совершенно не заметите.

Большинство силиконовых изделий делаются в диапазоне твердости 60-70 шор. Силиконовая трубка 70 шор имеет свойство растягиваться.

ПВХ трубка, у которой большая часть изделия изготавливается с твердостью 90 шор, не имеет никакого снижения, она эластична, не ломается, но и не растягивается.

Общие различия между силиконовой трубкой и ПВХ

Силиконовые трубки

Силиконовые медицинские трубки обладают рядом уникальных свойств:

·         - По стоимости, такие изделия сравнительно недороги, т.е. купить силиконовые трубки  можно относительно недорого, несмотря на то, что они обладают отличными свойствами, по качеству практически не имеющих аналогов; 

·        - Силиконовая трубка может эксплуатироваться в температурном диапазоне от - 60 до +  260 градусов и даже выше, до 300 градусов, если идет добавка термостабилизатора;

·       -  Трубки, выполненные из силиконового материала, не покрываются трещинами во влажной или сухой среде;

·        - Они не подвержены воздействию озона и вакуума;

·         -Устойчивы к высокому напряжению электрическим разрядом;

·         -Влагоустойчивые, не имеют запаха, долговечны;

·        - Силикон не вызывает воспаления и отторжения, поэтому этот материал активно применяется в медицине.

Трубки бывают разных размеров, от 1,5 мм. до 14 мм. Толщина стенки от 0,5 до 2-3 мм. Также  к ним прилагаются переходники общего бытового назначения, которые можно использовать для пищевых нужд, например, питьевой воды.  

ПВХ трубка

Данное изделие может использоваться в диапазоне от - 20 градусов до +  60 градусов. В случае, если температура опускается ниже -20 градусов, ПВХ трубка может сломаться. Если температура и поднимается выше 60  градусов, изделие начинает плавиться, выше 100  градусов, может выдерживать горение, в отличие от силиконовой. При воздействии огня силикон не плавится, а превращается в белый пепел.

Как проверить, что перед Вами ПВХ или силикон

Если поджечь ПВХ трубку, то можно увидеть разницу. При возгорании поливинилхлорид начинает капать, и достаточно хорошо тянется, в отличие от силикона, который при горении не плавиться, а превращается в белый порошок.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?