Что можно сделать из старых шин? Креативные идеи



Старые покрышки — это, казалось бы, совершенно бесполезный мусор. Однако мало кто осознает, что они могут иметь действительно огромный декоративный потенциал. Все зависит от вашей изобретательности и умения представить, во что могут превратиться обычные старые шины, приложив немного усилий и фантазии.

Из старых покрышек можно создать множество интересных и оригинальных элементов декора для дома. Есть 8 интересных идей о том, как их использовать.

Из чего сделаны шины для машин?

Старые шины изготавливают из износостойкого материала (особого эластичного полимера). Поэтому даже если они уже полностью изношены и больше не подходят для использования в автомобилях, могут быть полезны для других целей.

Каучук — это материал натурального или синтетического происхождения. Натуральный каучук — продукт, который получают из деревьев гевеи (каучуковых деревьев), первоначально выращенных в Южной Америке, или из особых видов растений, вырабатывающих латекс (одуванчик кока-сагиз). С другой стороны, синтетический каучук получают при переработке сырой нефти.

Благодаря своей гибкости и непроницаемости каучук является широко используемым материалом в промышленности. Осознав его универсальность и долговечность, люди начали перерабатывать и использовать в качестве сырья для многих других продуктов. Для этого на перерабатывающих заводах работают специальные установки по переработке шин. Перед тем, как шины попадают на переработку, их очищают от различных загрязнений с помощью мойки полимеров, которую можно купить в специализированных компаниях. Именно они занимаются разработкой и производством такого оборудования.

С целью уменьшения загрязнения окружающей среды, которое возникает, когда шины больше не используют в транспортных средствах и оказываются на свалках, вы можете найти сотни идей для их повторного использования в самых разных областях.

Лучшие идеи по использованию старых покрышек в домашних условиях

На самом деле существует множество способов утилизации старых шин. Самый распространенный способ — измельчить, разрезать и раздавить их, а затем использовать в качестве одного из материалов для строительства или производства:

- поверхность дорог и магистралей;
- тротуары, набережные и другие твердые поверхности;
- искусственная трава;
- покрытия для спортивных площадок;
- дорожки для бегунов;
- крылья для лодок для защиты борта.

Еще одна серия идей, которыми вы также можете наслаждаться, не разрезая и не измельчая шины.

Качели из шин

Хотите создать себе что-то действительно крутое и необычное в своем доме, не тратя слишком много денег? Интересная идея — превратить груду старых покрышек в гараже в симпатичные детские качели.

Просто купите веревку любого цвета и закрасьте старую покрышку распылением. Затем прикрепите к ним отрезки веревки соответствующей длины и повесьте готовые качели у себя во дворе на толстой ветке дерева, убедившись, что все это достаточно прочно и безопасно.

В качестве дополнительной формы улучшения качелей рекомендуется покрыть покрышку материалом, чтобы ребенок не касался кожи непосредственно резиновой покрышки после входа в качели.

Песочница

Для детей, которые еще слишком малы, чтобы качаться, можно реализовать еще одну творческую идею, которая позволит им весело провести время. Что вы думаете, например, о песочнице для детей?

Сделать ее очень просто. Вам нужно только вымыть, просушить и покрасить любые старые покрышки по своему желанию. Затем засыпать их песком и положить куда-нибудь в нужное место. Безусловно, эта вполне специфическая песочница быстро станет любимым местом для игр вашего ребенка.

Элементы сада

Благодаря своей форме и размеру старые покрышки — прекрасные элементы для украшения экстерьера вашего сада. Прежде всего потому, что они очень прочные, вода не повреждает их, и они идеально подходят для выращивания различных видов растений.

Просто возьмите немного аэрозольной краски из вашей любимой цветовой гаммы и покрасьте старые шины, чтобы создать совершенно новые оригинальные горшки для цветов и садовых растений. При желании вы также можете оставить их первоначальный цвет и использовать их в качестве временной емкости для создания рассады новых растений.

Помните, что старые шины не обязательно должны быть просто мусором. Ведь есть много способов превратить их как в полезные, так и в декоративные предметы.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?