Выбор метизов и крепежей: виды и назначение


Для надёжной фиксации конструкций применяются различного вида метизы и крепежи. Российский рынок предлагает огромный выбор крепёжных изделий, каждый вид которых имеет своё назначение.

При выборе крепежей необходимо учитывать их качество, т.к. от этого будет зависеть, насколько прочно и долго будет держаться конструкция. Поэтому перед выбором крепёжных изделий  рекомендуется обратиться к специалистам, например https://nsk.fikser.ru/ г. Новосибирска и получить консультацию о назначении тех или иных крепёжных элементов.

Что такое метизы?

Метизы или металлические изделия предназначены для быстрого скрепления разного рода материалов: дерево, металл, гипсокартон и т.д.

Все крепёжные элементы можно разделить на:

·         Крепежи с резьбовым стержнем и внутренней резьбой – гайки, болты, винты;

·         Изделия со специальной резьбой – анкеры;

·         Элементы с коническим наконечником – шурупы, саморезы.

Назначение

Крепёжные элементы не ограничены одним лишь крепежом. В комплекте с ними может идти различный инвентарь и расходные материалы.  Изделия в основном используются во время строительства, ремонта или при сборке мебели. 

Метизы применяются не только в бытовой, но и промышленной сфере. С их помощью можно скреплять небольшие изделия различной конструкции. Кроме того, они играют большую роль в мебельном производстве и строительстве, т.к. создают прочное и надёжное соединение конструкций.


К метизам относятся:

Саморезы. Самое востребованное крепёжное изделие. С их помощью можно мгновенно скреплять мягкий материал (жесть, дерево, гипсокартонные листы). Их основное преимущество в том, что не нужно заранее сверлить отверстия, что значительно ускоряет процесс монтажа.

Шурупы. По характеристикам похожи на саморезы, только без возможности сверления. Изделия  создают надёжное и прочное крепление в большинстве сферах применения. Для лучшего соединения вкупе с шурупами используют пластиковые дюбеля.

Винты. Детали с цилиндрической резьбой и треугольной формы. Благодаря такой конструкции винты способны обеспечить прочное крепление 2-х и более материалов.

Болты. Являются самыми простыми крепёжными элементами. Они прочно соединяют конструкции с помощью гайки.

Шайбы. Увеличивают опорную площадь, а также могут предотвратить откручивание крепёжного элемента.

Анкеры. Обеспечивают прочное крепление металла или дерева с каменной, бетонной или кирпичной поверхностью с помощью дюбелей.

Гвозди. Подходят для соединения конструкций из дерева или битумной черепицы.

На что обращать внимание при выборе метизов?

1.       Предназначение. Например, простыми саморезами по гипсокартону  нельзя будет скрепить металлочерепицу, потому что они не обладают антикорозийным покрытитием и не имеют прорезиненных прокладок.

2.       Качество металла. Материал должен соответствовать ГОСТу;

3.       Характеристика. Каждый вид крепёжного элемента обладает своим размером, длиной и типом резьбы. Допустим, Вам нужно объединить два бруска, для этого длина самореза должна быть равна сумме  длине брусков, а диаметр – весу и толщине детали.

4.       Срок службы. Долговечность метизов зависит от дополнительных технических обработок: хромирование, оцинкование, никелирование, оксидирование и т.д.

5.       Крепежи хорошего качества не имеют сколов, гладкой резьбы, трещин и т.д.

При выборе крепёжных изделий, специалисты также рекомендуют обращать внимание на марку производителя с положительной репутацией. Лучший показатель качества – это заводская маркировка, которая указывает на соответствие с ГОСТом. На цене тоже лучше не экономить, т.к. при выборе более дешёвых изделий Вы рискуете приобрести бракованную продукцию.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?