Как укладывать тротуарную плитку: порядок работ



Каждый счастливый обладатель загородного дома мечтает о его красивом оформлении. На сегодняшний день самым популярным оформлением фасада является облицовочный кирпич в Туле, а самым популярным украшением садовых дорожек – тротуарная плитка. В этот статье поговорим о тротуарной плитке и как ее правильно укладывать.

Если вы задумали сделать дорожку из тротуарной плитки, необходимо ее распланировать на участке, правильно подобрать размер, цвет, форму, доборы и рассчитать необходимое количество плитки. Процесс самостоятельной укладки тротуара прост, главное лишь следовать правилам технологии плиточной укладки.

Подготовка к процессу укладки

Подготовительные работы перед тем, как укладывать тротуарную плитку складываются из нескольких этапов:

- Выравнивание участка, предназначенного для дорожки.

- Создание песчаной с добавлением гравия подушки.

- Укладка плитки и доборов.

- Сначала делают разметку дорожки при помощи натянутой на колышки бечевки.

- На подготовленных участках вынимают грунт, чтобы выложенная плиткой, она была на уровне остальной поверхности.

- Следующим этапом будет создание основы для укладки плитки. Если местность сложная, то сначала засыпается гравий и бетонируется, а после полного высыхания создается песчаная подушка.

- Засыпанный песок, смешанный с мелким гравием, хорошо утрамбовывают, желательно с применением специальной техники.

- После этого происходит выравнивание подушки уровнем, чтобы поверхность была по возможности ровная, но с уклоном по оси на две стороны или на одну сторону для стекания воды.

- Когда эти работы закончены, подушку накрывают геосинтетическими материалами, которые разделяют песок от просыпания сквозь слой щебня.

- Подбор геотекстиля необходимо делать по предполагаемой нагрузке на дорожку.

Обратите внимание! Теперь следует насыпать слой около 5 см тонкого песка, смешанного с цементом в соотношении 5 к 1, который тоже хорошо трамбуется с приданием скосов для стока воды и готовой ровной поверхности под укладку.

Правила технологии укладки

Важно помнить, как правильно укладывается тротуарная плитка в Туле. Началом процесса является укладка плиточной брусчатки на подстилающий уровень равными рядами и на одной высоте. Ширина песочных швов равна 3 - 5 мм, если используют мастику или цемент, то - 8 мм.

Формирование швов обязательно! Они служат эластичной опорой для распределения одинаковой нагрузки между элементами укладки, как по горизонтали, так и по вертикали.

При цементных швах рекомендуют следовать технологии температурной усадки швов. После завершения укладки, покрытие трамбуют от края в сторону центра. Трамбовка готового тротуара проводится посредством вибрационных плит.

Важно! Во время укладки брусчатки всю поверхность брусчатой плитки необходимо прикрыть пленкой, чтобы не загрязнить ее землей. Трамбовать плитку, используя асфальтоукладочные машины и виброкаток запрещается.

Обработка швов

Швы заполняют песком до уровня верха брусчатки. Чтобы уплотнить швы, допускается их заливка водой. Помимо песка используется щебень или гравий. В завершение плитку очищают от остатков песка.



 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?