Железная дорога "Rail Baltica" напоролась на крестьян

Министерство сообщения, представители Салацгривской краевой думы, а также Министерство окружающей среды за круглым столом не смогли найти компромисс в вопросе о прохождении новой железной дороги "Rail Baltica" по территории края.

По утверждению представителей Министерства сообщения, они должны подать в правительство другой проект трассы B2-2. Он не будет пересекать территорию "Natura 2000". Стоит отметить, что альтернативный проект C5 не подходит из-за того, что нарушаются более трех нормативных акта. Более  того, может быть потеря 4 млн евро, которые были выделены на исследование дороги "Rail Baltica".

Один из представителей Салацгривской думы утверждает, что лишь после консультаций самоуправления со специалистами по окружающей среде будет принятно какое-либо решение о последующих действиях.

Ранее сообщалось, что представители Салацгривского края категорически против поддержания проекта трассы "Rail Baltica" B2-2. Основная причина заключается в том, что планируемая трасса пересекает сельскохозяйственные угодия многих фермеров. Муравьиная кислота в строительстве используется многими из них. Однако выбранный вместо этого проект C5 также не подошел, ведь он предполагает пути по охраняемым природным территориям. Самоуправление считает, что нанесение ущерба окружающей среде будет не в таком объеме, как в случае с B2-2. Трасса B2-2 должна затронуть собственность 112 лиц, а C5 — собственность 87 лиц. 

Как утверждают представители Министерства сообщения, если трасса будет пересекать "Natura 2000", то проект скорей всего потеряет несколько миллионов из ЕС.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?