Самая крутая железная дорога

Наиболее крутой железной дорогой на планете является Пилатусбан. Он располагается в Альпах в Швейцарии на горном массиве Пилатус. Полотно с поездом ведут просто на вершину горы.

Это один из трех способов оказаться на ней. Вместо Пилатусбана можно воспользоваться канатной дорогой или пойти пешком. В любом случае впечатлений будет предостаточно. Но с поездом – еще и весьма экстремальных.

Впервые эту железную дорогу открыли более ста двадцати лет назад. Почти восемьдесят лет назад ее электрофицировали. Здесь использовали одну из самых популярных конструкций зубчатых сцеплений для этого вида транспорта.

Фактически это моторные вагоны, имеющие зубчатые колеса, которые работают во время движения. Для них между стандартными рельсами уложена специальная зубчатая. Так они сцепляются с поверхностью и позволяет составу передвигаться даже под большим наклоном. Речь идет о четырнадцати и шестнадцати процентах в зависимости от условий влажности.

На планете сегодня есть больше ста пятидесяти подобных железных дорог на зубцах. Из них круглый год используется около шестидесяти. При этом половина находится именно в Швейцарии, как частично горной стране. Здесь есть и самые крутые и самые современные. Ежегодно на них катается множество людей, что заодно делает объекты прибыльными.

На Пилатусбане передвигаются десять вагонов. В каждом помещается сорок пассажиров. Двигаются по этому пути со скоростью до двенадцати километров в час. Внутри вагоны тоже представляют интерес. Они оформлены в стиле пятидесятых. Здесь есть даже ручные подъемники стекла. Но из окно высовываться не разрешается, даже просто вытягивать руку.

Пассажире сидят лицом к вершине горы. По дороге они наблюдают за пейзажами. Желающие могут сесть ближе к машинисту и следить за его работой. Поездка займет полчаса и предполагает несколько остановок. Самым необычным считается последний отрезок дороги, где поезд проезжает через тоннели в скале под уклоном в почти пятьдесят градусов.

Подъемник мачтовый пмг 500 используется для 
вертикального перемещение различных материалов и инструментов весом до 500 кг на высоту от 3 до 75 м.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?