Разновидности пассажирских вагонов

Современную железную дорогу нельзя представить без пассажирских вагонов. Ведь именно ими передвигаются большинство путешественников. При этом существует таких вагонов множество видов.

Сидячий вагон — один из вариантов. Сидеть здесь пассажирам предлагают на кресельных местах в виде жестких или мягких сидений, в зависимости от класса. Также от него зависит количество мест. Обычно подобные вагоны входят в составы поездов, передвигающихся на небольшие расстояния. Зачастую речь идет о дневных рейсах. Но бывают и исключения. То же самое касается стоимости билетов. Если речь идет об обыкновенной электричке, то это дешевый вариант. А если о комфортабельном поезде, то порой даже дороже, чем купе.

Общим называют плацкартный вагон, в котором едут сидя. Обычно на нижней полке размещаются трое людей, а верхние никто не занимает. Это не самый популярный и удобный вариант, поэтому сегодня его мало где можно найти.

Плацкартные вагоны гораздо более популярны. Они разделены на отсеки, в которых помещается по четыре полки: нижние и верхние по две. А напротив отсека — еще две боковые.

Купейные вагоны более удобны для передвижения, но и билеты в них стоят дороже. В таких помещениях в одном отсеке тоже четыре места, как в плацкартном. Но зато есть дверь, которая ограждает их от коридора.

Отдельно выделяют мягкие вагоны. Обычно они разделены на отсеки по три места в каждом. При этом две полки нижние, а верхняя только одна. Хотя также это могут быть и отсеки на два места всего. Некоторые такие вагоны оборудованы даже душевыми, телевизорами и прочими благами цивилизации. Но здесь все уже зависит от страны-изготовителя и того, где именно их используют.

Еще есть вагоны СВ или люкс. Они вообще двухместные и самые комфортабельные. Там только нижние полки и предусмотрено дополнительное оборудование в виде проигрывателей, телевизоров, душевых и прочих вещей, повышающих комфортабельность.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?