Особенности железнодорожного транспорта

Железнодорожные транспорт представляет собой особенный вид транспорта, с помощью которого перевозят и людей, и грузы по специальным рельсовым колеям.


Рельсовые пути – это весьма сложная конструкция. Ее условно можно поделить на нижнюю и верхнюю части. К первой относят саму землю и всевозможные сооружения в ней или на ней. Например, мосты или трубы. А верхний слой – это шпалы, рельсы, всевозможные их крепления.

Главная единица железнодорожного состава – вагоны. Они бывают самыми разными. Специалисты различают нетяговые и тяговые. К первым относят пассажирские и грузовые. А ко вторым – локомотивы и всевозможные вагоны, способные перемещаться самостоятельно. Отдельно выделяют специальные подвижные составы.

Важно не забывать и о промышленном железнодорожном транспорте, как еще одной категории. Хотя ее вполне можно зачислить к грузовым вагонам. Ведь это те единицы, которые перевозят различный груз на небольшие расстояния преимущественно. Вот только речь идет не непосредственно о железной дороге, а о производствах и доставках товаров или сырья с места изготовления до железнодорожного транспорта общего пользования. Получаются такой промежуточный вид транспортировки.

Существуют даже целые предприятия такого промышленного транспорта для железных дорог, которые работают по специальным правилам железнодорожников. Перемещаются поезда этого типа по специальным подъездным путям. Они не принадлежат государственной сети. А в местах, где эти линии соединяются с государственным железнодорожным полотном, стоят специальные знаки.

Весь железнодорожный транспорт считается очень важно частью экономики. Ведь именно с его помощью обеспечивается часть внутренних и связей со стороны как транспорта, так и пассажиропотока. Поэтому именно от него и зависит состояние транспортной системы страны и множество других вещей, которые ведут к ее благополучию.

Хотите заказать газель? Лучшая доставка и перевозка только с dostavka-vrn.ru.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?