Плюсы и минусы железнодорожного транспорта

Железнодорожный транспорт является весьма популярным. Но как и любой другой, он имеет свои достоинства и недостатки. Сегодня мы поговорим о них.

Начнем с того, что благодаря такому транспорту можно доставлять грузы даже на серьезные расстояния. И это по минимальной стоимости. Экономия по сравнению с такими же перевозками в автомобилях весьма значительная. Да и себестоимость транспортировки единицы груза тоже низкая.

По железным дорогам можно одновременно перевозить габаритные грузы в больших количествах. Она обладает высокой пропускной и провозной способностью. Также такой транспорт характеризуется большой грузоподъемностью.

Следующее его преимущество – регулярность. То есть перевозить грузы и людей по железным дорогам можно в любое время года, днем и ночью, а также при любой погоде. Чем же это отличается от автомобильных перевозок? Даже фурам порой приходится часами простаивать в пробках. А движение сквозь серьезный туман является опасным. Дороги может заметать снегом, на них могут проводить ремонты и так далее.

Среди преимуществ специалисты также называют льготы по оплате за простой груза. То есть оставлять его в вагонах можно на целый сутки, без дня прибытия. И платить за это вообще не придется.

Что касается недостатков, то сначала железную дорогу нужно построить. А для возведения понадобиться много и времени, и денег. При этом сегодня железная дорога охватывает далеко не все населенные пункты. Поэтому при транспортировке приходится делать перевалки. Речь идет об использовании других видов транспорта для того, что довезти груз до железной дороги или станции конечного назначения. А это может негативно на нем сказываться.

Еще хрупкий груз приходится очень тщательно упаковывать. Ведь в поезде он поддается серьезному механическому воздействию в виде ударов.

Также именно на железной дороге могут наблюдаться хищения в особо крупных размерах.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?