Правила поведения на железной дороге

Железные дороги ежедневно используют миллионы людей. Но далеко не все из них знают, как правильно вести себя во время таких путешествий. И порой из-за этого случаются всевозможные неприятности. Ведь железная дорога – весьма опасное место. Поэтому мы предлагаем вам вспомнить правила поведения на ней.

Начнем с того, что на железной дороге очень важно подчиняться всем требованиям. Они могут озвучиваться ее работниками, быть указанными на специальных знаках, памятках и указателях. Кроме того, их обозначают всевозможными заграждениями.

Также ни в коем случае нельзя ходить по путям. Ведь тормозной путь современного поезда составляет от тридцати метров до целого километра. И в случае неосторожности пассажиров машинист, скорее всего, остановиться не успеет. Не менее опасно ходить и по стрелкам, ведь вы не можете знать точно режим их работы.

Хотя есть станции, где переход путей происходит именно через полотно. Но и тогда разрешен он исключительно в установленных местах. Это всегда перпендикулярно рельсам и регулируется либо светофорами, либо еще каким-то способом.

Не стоит переходить пути в том случае, если наблюдается плохая видимость. А также следует быть особенно осторожным, когда переход расположен около поворотов или тоннелей.

Ни в коем случае нельзя идти между путями, даже проходить так короткие расстояния. Дело в том, что тогда вы можете наблюдать только за встречными составами. А вот попутный, скорее всего, пропустите, не услышав сигнал.

Кроме того, очень опасно попадать между двумя двигающимися составами. Дело в том, что сила воздушного потока между ними получается настолько высокой, что устоять на месте вряд ли получится. А это способно стать причиной несчастного случая.

Не стоит подходить близко и к неподвижны вагонам. Они могут начать движение в любое время. безопасным считается расстояние более пяти метров.

Конечно же, залезать под составы тоже строго запрещается правилами безопасности.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?