Снегоочистители на железной дороге

Зимой в нашей стране снега выпадает обычно так много, что порой одноэтажные дома заметает едва ли не по крышу. Конечно, такие погодные условия усложняют и движение составов по железной дороге.

И если вовремя не очистить пути, то это движение вообще может прекратиться. Дело в том, что никакой простой поезд, которые составляют большую часть железнодорожного парка, не сможет пройти по слою снега, высота которого составляет около метра. Он либо остановится, либо сойдет с рельс. Поэтому для таких погодных условий придумали специальный хозяйственный состав – снегоочиститель. Он расчищает пути зимой, чтобы потом обычные поезда смогли по ним проехать. Специалисты различают несколько видов таких снегоочистителей.


Первый вид – однопутный. Главным рабочим инструментом этого поезда является специальное устройство, которое напоминает плуг. Он входит в снег и потом разбрасывает его по обе стороны от железной дороги. Двигается такой поезд со скоростью до семидесяти километров в час. Но он может работать, только пока толщина слоя снега не превышает шестидесяти сантиметров. Если же снега выпало больше, то приходится справляться более серьезными машинами.


Второй вид – двухпутный. Главное устройство этого поезда для очистки снега – специальные отвальные щиты. Они счищают снег в одну сторону. Зато такой поезд может справиться с более толстым снежным покровом – до полтора метра. А двигается с той же скоростью, что и предыдущий. Вот только применять его можно на двухпутных рельсах и больше.

Третий вид – таранный снегоочиститель. Он тоже очищает пути с помощью плуга, но двухгранного. Это более медленный поезд, зато и более надежный. Он работает со слоем снега около двух с половиной метров в высоту.

Также существуют роторные и реактивные снегоочистители. Первые очищают при помощи ротора и двигаются со скоростью в десять километров в час. А вторые имеют реактивное сопло, которое испаряет снег.

Заказывайте строительство недорогих домов из бруса в компании «Скиф 53». Это надежная производственно-строительная компания, которая предлагает выгодные условия.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?