Чудо-поезда мира

Необычные поезда до сих пор удивляют путешественников. Ведь когда приходится ехать в обыкновенном купе, плацкарте или даже электричке, сложно представить, что существует что-то более комфортное или странное. Но в мире встречаются самые разные составы.

В Южной Африке ездит поезд «Гордость Африки». Именно ею он и является. Этот состав оформлен в духе викторианской эпохи. Купе-номера здесь составляют от семи до шестнадцати квадратных метров. А стоит поездка в купе СВ около пятнадцати тысяч в национальной валюте. Но есть и места подороже – около тридцати рандов. Но во всех таких купе есть душевые. Если же говорить о самом дорогом – королевском, - то там даже есть целая ванная. А в вагоне. расположенном в конце поезда, сделаны даже открытая смотровая площадка и бар. Использовать мобильные и ноутбуки здесь можно исключительно в купе. А вот интернета нет во всем составе, как радио и телевидения. Так здесь поддерживают дух старины.

А вот в Зимбабве есть ночной поезд, который ведет из ночного поезда Булавайо до водопада Виктория. Это очень дешевый маршрут и состав: около десяти долларов поездка. Но используемые там вагоны ездят уже по железной дороге около шестидесяти лет. Соответственно они не самые чистые, а еще не оборудованы электричеством. Зато с окон видно национальный парк.

В Австралии есть ночные поезда на двух маршрутах, где только один вагон является спальным и имеет полки для пассажиров. А вот все остальные сидячие. Интересно, что при этом в спальном вагоне спать весьма удобно, потому что входить и выходить можно на нескольких остановках. Так стараются не будить пассажиров. В купе там имеется только две полки: одна верхняя и одна нижняя. А для двух купе есть свой туалет и душ. Стоимость такого путешествия здесь составит от сотни долларов до нескольких.

А в некоторых поездах в США можно купить номер, как в настоящем отеле. Но железная дорога там – не самый популярный способ передвижения.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?