Интересное о железной дороге

Железная дорога давно стала привычным видом транспорта. Но до сих пор у многих она вызывает положительные чувства и ассоциируется с приятными путешествиями. А ведь мы даже не знаем множества вещей о ней.

Например, во Франции на вокзала законом запрещено целоваться. И это еще самый любвеобильный в мире народ! Этот закон действует уже сотню лет и до сих пор о нем не вспоминают в контексте отмены. Считается, что раньше влюбленные так пылко прощались на перронах, что отправления поездов задерживалось.

А на одной из железнодорожных станция Японии стоит памятник собаке. Это всем известный Хатико. Он девять лет ждал на этом вокзале своего хозяина, который как-то уехал от него на поезде. Сегодня возле этой статуи часто встречаются влюбленные, ведь она символизирует верность и любовь.

 Пару лет между Парижем и Венецией ездил «Поезд любви». В этом составе были необычные купе с полками на двоих, душевыми и телевизорами.

Самый длинный поезд состоял из пятисот вагонов. Его использовали в Соединенных Штатах Америки. И перевозилось в таком составе сорок две тысячи тонн угля. Фактически поезд имел только один рейс еще почти пятидесяти лет назад. Он проехал всего шесть километров.

А еще современные поезда отличаются быстротой. Так, самый скоростной на планете поезд ездит в Японии. Он работает на магнитной подушке. Свой рекорд этот состав поставил еще тринадцать лет назад. Тогда он развил скорость почти в шестьсот километров в час.

Если же говорить о простых поездах, то французский смог достигнуть почти той же скорости. Но японцы пытаются их догнать. И хотят запустить почти через десять лет поезд, который сможет проехать триста пятьдесят километров всего за сорок минут. Он будет соединять Токио и Нагое. Японцы обещают, что обгонять французов на семь километров. Именно настолько быстрее будет двигаться их поезд. Получится ли это у них, будет известно совсем скоро – уже в 2025 году.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?