Особенности железнодорожного полотна

Железнодорожное полотно не зря называют полотном. Зачастую это широкая и ровная полоса земли с рельсами. А все потому, что именно в таком виде пути могут служить наиболее эффективно. Но здесь есть как правило, так и исключение.


Например, строить железную дорогу можно далеко не исключительно на ровной местности. Также полотно укладывают и в горах. Главное, чтобы место было достаточно пологим и ровным. Все остальное – исключение. И в большинстве случаев при отходе от правил локомотив не способен тянуть тяжелые вагоны за собой. Это основная причина, по которой железные дороги строят с минимальной крутизной спусков и подъемов по всему пути. Обычно это около девяти метров на каждый километр. Но это максимальное значение. А в среднем – около шести. А все потому, что таким образом удается перемещать по путям гораздо более тяжелый груз.

Еще одна особенность железнодорожного полотна – прямизна. То есть, конечно же, повороты на ней есть, ведь избежать их невозможно. Ведь земля не бывает идеально ровной, ее пересекают горы, водоемы и так далее. Но в то же время поворотов мало, и они не крутые.

Логично, что железнодорожные пути «заходят» и в города. Иначе такой способ передвижения был бы неудобным пассажирам. Но в то же время это требует особого подхода. Например, сначала следует нанести трассу железной дороги на карту, а только потом начинать строительство.

Укладка железнодорожного полотна связана еще и со множеством работ на местности. Например, земляных и строительных. Особенно если стараться сделать ее максимально ровной. Это не говоря уже о пробивании тоннелей и так далее.

Сегодня для этого используют самые разные землеройные и другие строительные машины. При этом укрепляют пути специальными насыпями. В том числе и со щебня. Еще их могут укреплять дерном и другими камнями. Если же речь идет о кюветах, то не обойтись без канав для отвода воды, которые предохранят полотно от затопления.

Заказывайте упаковочные материалы тут. Низкие цены, высокое качество!

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?