Еще 4 интересных факта о железной дороге

Когда речь идет о железной дороге, то количество интересных фактов никогда не исчерпывается. Предлагаем еще одну подборку.

Все модели стабилизаторов для холодильника представлены на stabilizatori.com.ua (источник). Сертифицированное оборудование по самым низким ценам.

Железнодорожное фортепиано

Уже около четырех лет на сотне французских вокзалов можно бесплатно поиграть на фортепиано. Несмотря на то, что доступ к музыкальным инструментам имеют все желающие, ни один еще никто не сломал или повредил. Об этом рассказывает сама обслуживающая их компания.

Кошка-смотритель

Десять лет назад в перфектуре Вакаяма в Японии на небольшие станции стали нанимать смотрителей, совмещающих эту работу с другой. Так хотели сэкономить средства железнодорожной компании. И одна из таких работниц стала заботится о бродячих кошках просто на месте работы. И через некоторое время одну из ее воспитанниц – Таму – и саму назначили смотрителем станции. В основном она просто приветствовала приезжающих и уезжающих в своей фирменной фуражке. И посмотреть на нее приезжало много людей. Считается, что благодаря Таме местная экономика пополнилась более чем на миллиард иен. Поэтому кошку повысили до исполнительного директора. Эту должность она занимала до прошлого года, когда и умерла.

Рынок с железной дорогой

В таиланде по базару Меклонг ездит поезд. Железнодорожное полотно лежит просто посередине. И там каждый день проезжает состав. Продавцов об этом предупреждает специальная сирена. За несколько минут они сворачивают свои навесы и убирают товары. А когда поезд проехал, то все возвращают на место и продолжают торговлю. Хотя большинство овощей и фруктов оставляют просто на земле возле рельсов. Интересно, что во время строительства путей, рынок изначально собирались переместить. Но работникам эта инициатива пришлась не по душе. Они захотели остаться на месте и привыкнуть к новой необычной торговле.

Железнодорожный автостоп

На Аляске есть поезд, который можно остановить на любом участке железнодорожного полотна на протяжении более чем девяноста километров.   


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?