Как вернуть ж/д билеты?

Существует множество причин, по которым человеку может понадобиться вернуть железнодорожный билет. И если до отправления поезда еще много времени, то проблем точно не возникнет. На российских железных дорогах существуют свои правила по возврату билетов на поезда.


Чтобы ваш билет приняли обратно в кассе, вам пригодится удостоверение личности. Если же вы собираетесь возвращать чужой билет, то не обойтись и без доверенности в свободной форме и без заверения нотариусом.

Если до поезда осталось более суток, то вы можете не просто вернуть билет, но даже переоформит его на другое подходящее вам время. Хотя вернуть проездной документ можно и позже. Просто сумма, которую вы получите взамен, может быть разной.

Порой причиной отказа от поездки становятся непредвиденные обстоятельства. Например, чья-то болезнь или несчастный случай. В таком случае можно получить компенсацию за билет, который вы так и не использовали, даже после отправления вашего поезда. Главное – обратиться до того, как истечет пять суток с этого времени, а также предоставить подтверждение тех причин, которые заставили вас отменить поездку. Взамен вы получите фактически полную стоимость билета, с нее только вычтут кассовые сборы и плацкарту.

Возвращать можно не только те билеты, которые вы покупали в кассе, то есть бумажные, но и приобретенные на сайте – электронные. Если вы его еще не успели обменять на посадочный талон, то сделать все можно прямо в интернете. Достаточно только нажать несколько кнопок. А если куплен уже сам талон, то придется обращаться в кассу. Вам понадобиться документ, который был указан, и персональный четырехзначный номер.

Если вы оплачивали покупку билета банковской картой, то и деньги вернутся вам туда. Это займет от семи до тридцати дней. Хотя если вы расплачивались электронными деньгами, то их вам выдадут прямо в кассе на руки наличными. Если же оплачивали покупку наличными, то и наличными отдадут.

Скопилось много билетов, от которых нужно избавиться? Используйте уничтожитель fellowes с mbox.ru.



 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?