Во время одного из последних полетов командиру самолета Ширмахеру


Во время одного из последних полетов командиру самолета Ширмахеру посчастливилось сделать еще одно открытие – он заметил уникальный участок природы с удивительным для Антарктиды ландшафтом. Оазис, да и только! Позже это место, свободное ото льда, обладающее очень мягким микроклиматом и несколькими незамерзающими озерами пресной воды, назвали именем первооткрывателя.


Еще один нюанс: эта экспедиция подчинялась напрямую Герману Герингу, который с октября 1936 года исполнял обязанности уполномоченного по четырехлетнему плану подготовки Германии к войне. Члены экипажа «Швабенланда», инженер Зиверт и судовой плотник Веренд, позднее вспоминали, что после окончания экспедиции судно регулярно, раз в три месяца, вплоть до начала войны, посещало открытые земли, доставляя туда горное оборудование, в том числе машины для бурения тоннелей в вечном льду, а также рельсовое снаряжение и вагонетки. Руководитель экспедиции Альфред Ричер, умерший в 1963 году в девяностолетнем возрасте, не оставил по этому поводу никаких разъяснений. Что же там могли строить?.. Эта загадка не разгадана до сих пор.

К этому следует добавить, что после Второй мировой войны в том районе Антарктиды, где якобы готовилось убежище для Гитлера, были проведены десятки научных экспедиций. В январе–марте 1947 года здесь побывали американцы во главе со знаменитым полярным исследователем и летчиком адмиралом Ричардом Бердом, под началом которого состояло 13 судов, в том числе авианосец с 25 самолетами палубной авиации, ледокол, подводная лодка, а также 15 тяжелых транспортных самолетов. Позже в этом полярном регионе многие годы работали ученые из Норвегии, ЮАР, СССР, ГДР и Индии. Но никаких следов присутствия здесь посланцев Третьего рейха не обнаружено.

Даже если бы база, расположенная где-то здесь, и существовала, каким образом могло осуществляться ее бесперебойное снабжение? Невозможно себе представить, что остались бы незамеченными многочисленные рейсы судов или подводных лодок. Да и сколько может выдержать человек эти крайне суровые природно-климатические условия, даже если он живет и в оазисе?

И все-таки, теоретически, немецкая подлодка могла быть задействована в операции по эвакуации. Например, океанская подлодка XXI типа, водоизмещением более 1800 тонн, которая разрабатывалась в Германии еще с середины 1943 года. Для плавания под водой она имела аккумуляторные батареи с несравненно большей емкостью и более мощные, чем у прежних лодок, электромоторы.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?