Дробеметное оборудование при возведении мостов


Проходная дробеметная установкаТехнологии дробеметной обработки применяются в очень многих отраслях современной промышленности. Одна из них – строительство. Это крупнейшая отрасль народного хозяйства, которая охватывает проведение изыскательских, проектных, монтажных, пусконаладочных, организационных и других видов работ.


Строятся и изменяются объекты самых различных типов – здания, дороги, мосты. Описать все возможности применения дробеметов в одной статье, разумеется, невозможно. Именно поэтому стоит рассмотреть несколько общеизвестных направлений.

Использование дробеметного оборудования при возведении мостов

В большинстве случаев современные мосты возводятся на основе специальных металлических конструкций. Чтобы придать им необходимую и достаточную надежность требуется тщательно очистить все элементы и узлы будущего сооружения, обработав их защитными покрытиями. И именно дробеметная обработка позволяет:

  • упрочнить поверхность металла;
  • очистить узлы и блоки от окалины, окислов и ржавчины;
  • обеспечить адгезию поверхности с защитными покрытиями и красками.

Все перечисленные операции направлены на обеспечение возводимому мосту максимальных надежности и долговечности.

Аналогичным образом подготавливаются металлические конструкции и балки для строительства зданий и сооружений. Огромное значение имеет и очистка труб, ведь они используются в строительстве повсеместно. Современный дробемет эффективно справится и с этой задачей. Чаще всего для этого используются установки с рольганговыми конвейерами. Труба «въезжает» в дробеметную камеру благодаря  системе биконусных роликов, которые заставляют ее постоянно вращаться. Данный принцип делает возможной равномерную очистку всей поверхности трубы, кроме внутренней части.

Отдельно стоит отметить такое направление, как ремонт и модернизация старых зданий, мостов, арочных сооружений. На сегодняшний день существуют специальные виды дробеметов, предназначенные для обработки самых крупных и массивных металлоконструкций. С задачей очистки ржавчины, старой краски и других загрязнений различного происхождения они справляются «на отлично». При этом дробеметная камера позволяет выполнить подобную обработку гораздо качественнее, нежели дробеструйная. Как результат – значительное повышение уровня модернизации и эффективности общих ремонтных мероприятий.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?