Техническая салфетка. Особенности и применение



Салфетка техническая - это обтирочный материал, в виде лоскута правильной прямоугольной формы из хлопчатобумажной ткани, либо нетканого материала.

Сферы применения

Технические салфетки из нетканых материалов можно использовать при работе с химикатами, а также для того, чтобы обтирать и полировать детали и оборудование от грязи, масла, влаги, пыли, да практически любых загрязнений в таких отраслях как: машиностроение, автопром, химическая промышленность и т.д. Кроме того, они просто незаменимы при обработке поверхностей под покраску. Более подробную информацию о технических салфетках можно посмотреть здесь.

Материал

Для изготовления обтирочных материалов используется 100% хлопок. Но порой, для того, чтобы снизить себестоимость техсалфетки, либо для повышения её  прочности при производстве добавляются искусственные волокна.

Салфетка может быть как целиковой (из цельного куска ткани), так и сшивной, но при этом согласно требованиям допускается не более двух швов. Кроме того салфетки бывают:

· подшитыми (при этом, край у салфетки подшивается под «улитку»),

· оверложеными (в этом случае кромка у салфетки обработана на оверлоге)

 Как правило, салфетка изготавливается из хлопчатобумажных тканей:

· ситец,

· бязь,

· фланель,

· вафельное полотно.

И бывают самых различных расцветок, но возможны и исключения. Так салфетка может быть нарезана из нетканого полотна (ХПП) различных размеров.

Особенности салфеток

Нетканые и хлопчатобумажные техсалфетки очень востребованы благодаря уникальным высококачественным характеристикам самого материала. Среди многочисленных преимуществ технических салфеток самыми ценными считаются:

· высокое качество материала,

· небольшая стоимость

· прочность,

· долговечность,

· не линяют,

· от них не остается ворса,

· обладают пылеотталкивающими свойствами,

· великолепно впитывают влагу,

· экологичные,

· обладают отличным уровнем гигроскопичности.

Размеры салфетки

Размеры салфетки технической могут быть различными — обычно она изготавливается размерами 40*40см, но бывают и нестандартные размеры — 30*80см, 40*60см. Благодаря этому их можно применять в различных технических областях, а потому они так незаменимы при монтажных, ремонтных и строительных работах.

Фасуется салфетка в ролики по 50 или по 100 шт., а затем в мешки — по 10 роликов. Соответственно, в мешке может быть либо 500, либо 1000 шт.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?