Преимущества стеклянной и картонной упаковки перед пластиковой




Упаковка продуктов питания производит больше всего мусора в каждом домашнем хозяйстве. Пластик не очень прочный материал, поэтому он не всегда пригоден для повторного использования, например, в качестве контейнера для сухих продуктов. Стоит выбирать стеклянные тары либо коробки из гофрокартона.

Каковы их самые большие преимущества, благодаря которым они определенно выигрывают у пластика?

Упакови из гофрокартона

Гофрокоробки особенно востребованы в сфере обслуживания благодаря следующим преимуществам:

·  Они экологичны, т.к. произведены из натуральных материалов (картон и бумага);

·  Надёжны. Такая упаковка может сохранить содержимое в первозданном виде и защитить от деформации;

·  Имеют маленький вес;

·  Недорогие.

На сайте uny-pak.ru можно ознакомиться с большим выбором гофрокартонных упаковок и подобрать для себя наилучший вариант.

Стеклянные упаковки

Одним из преимуществ стеклянной упаковки является простота разделения. Стекло не так прочно прикрепляется к другим материалам, как в случае, например, пластиком. После того, как предмет использован, стеклянную банку или бутылку можно легко вымыть, а затем выбросить в мусорное ведро, предназначенное для стеклянных отходов. Использование пластика - популярное решение в промышленности. К сожалению, этот вид сырья обычно не подлежат вторичной переработке и должен попадать в смешанные отходы, способствуя загрязнению окружающей среды.

Стеклянные и гофрокартонные упаковки являются экологически безопасным решением, и все больше и больше производителей продуктов питания, особенно экологически чистых, решают их использовать.

Повторное использование упаковки

Стеклянную тару можно повторно использовать не только для переработки, но и в собственном домашнем хозяйстве, например, для хранения сыпучих продуктов или домашнего варенья. Во многих домах одна баночка используется много лет, когда пластиковая упаковка уже после одного использования может треснуть, помяться и неэстетично выглядеть на кухонном столе. Многие люди дают стеклянным упаковкам вторую жизнь, превращая их в украшения, например, вазы или цветочные горшки. Чтобы банка служила годами, она должна быть изготовлена из достаточно толстого и прочного стекла.

Коробки из гофрокартона можно использовать как в пищевой отрасли, так и во время переезда.  Коробки больших размеров часто используют для упаковки мебели,  механизмов, различного оборудования, т.к.  такие упаковки сохраняют груз от повреждений, ультрафиолетовых лучей, грязи, пыли и влаги. Маленькие тары применяются для хранения и перевозки пищевых продуктов: тортов, пиццы, сладостей и т.д.

Здоровье

Потребители все чаще выбирают продукты в стеклянной упаковке или из гофрокартона, так как они считаются более безопасными.

Пластиковая упаковка может со временем выделять вредные вещества и микропластик, которые затем потребляются людьми. Микропластик - одна из величайших угроз «пластиковому веку» нашего мира.

В стеклянных банках и бутылках продукты могут храниться длительное время, они не меняют свойств и вкуса пищевых продуктов, а главное - в сочетании с соответствующей крышкой они герметичны, что предотвращает порчу продуктов. Продукты в стекле часто дополнительно пастеризуют, благодаря чему срок их годности нередко достигает даже нескольких лет. Это, безусловно, одно из самых больших преимуществ, отмеченных производителями продуктов питания.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?