5 способов восстановления IP адреса



Порой появляется необходимость, когда нужно узнать IP адрес камеры видеонаблюдения. Это может произойти по нескольким причинам: производитель не указал в инструкции либо сбросились настройки. К сожалению, без знания адреса камеру невозможно будет ни подключить к локальной сети, ни отследить в интернете.

Сегодня мы поговорим о 5 самых основных  способах, как решить данную проблему.

Методы восстановления IP адресов.

Для того чтобы узнать стандартные IP адреса камер видеонаблюдения, можно воспользоваться методами, описанными ниже.

Узнать через компьютер

Для этого нужно подключить видеокамеру к ПК с помощью интернет-кабеля (обратите внимание, что камера и компьютер должны находиться в одной сети). Как только устройство запустится, через «Пуск» в командной строке забейте слово «cmd» без кавычек. Когда откроется окно, вбейте команду «arp -a», а после нажмите «Enter». Вам откроется полный список IP адресов, которые подключены к ПК. Остаётся только найти нужный.

Через программное обеспечение

Такие производители систем видеонаблюдения как Rvi, Ipeye, Beward, Dahua – разработали своё программное обеспечение для обнаружения видеокамер. С помощью данного ПО, вы с лёгкостью сможете обнаружить свой адрес.

Сетевые сканеры

Существуют бесплатные программы для поиска подключенных устройств. Например, Herospeed Search Tool или Advanced IP Scanner. Первая программа отличается тем, что находит и показывает только подключенные камеры.

Через интерфейс роутера

Устройство работает практически так же, как и сетевой сканер. С его помощью также можно узнать нужную нам информацию. Для этого нужно зайти в настройки роутера, найти раздел с IP адресами DHCP клиентов. На каждом компьютере название раздела может отличаться, например «локальные устройства» или «подключенные устройства».

Такой способ очень простой, но имеет 1 довольно-таки существенный недостаток – подключенные видеокамеры роутер не распознаёт. И если подключены другие устройства (ноутбуки, сканеры, принтеры либо что-то ещё), то роутеру потребуется достаточно много времени, чтобы её обнаружить.

Установлен IP адрес по умолчанию

В каждой видеокамере IP адрес или DHCP, установлен по умолчанию. Адрес устройства сразу же назначается DHCP сервером. В случае же, если у вас несколько видеокамер от разных производителей, то поиск IP адреса сильно усложняется.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?