Речной песок: применение


Песок является незаменимым материалом при проведении строительных и отделочных работ, его используют как один из компонентов при производстве строительных смесей. Строительный песок может быть нескольких видов и, соответственно, применяться для различных строительных целей. В этой статье поговорим о речном песке.

Речной песок - это природный материал, добыча которого осуществляют со дна рек. У такого песка имеется очень высокая степень чистоты, он полностью свободен от чужеродных включений и примесей (глина, органика), что связано напрямую с местами, где его добывают (русла рек).

Приобретать материал рекомендуется только у проверенных поставщиков, а заказав речной песок с доставкой, вы сможете сэкономить не только время, но и деньги.

Сферы применения

·         Речной песок используют как заполнитель мелкозернистых, силикатных, ячеистых, тяжелых и легких бетонов для создания сухих смесей и строительных растворов.

·         Речной песок имеет очень малый процент содержания примесей глины и достаточно высокий коэффициент фильтрации (если его сравнивать с карьерным и нефракционным песком).

·         По качеству карьерный песок существенно уступает речному. Поэтому, именно речной песок применяется в различных сферах производства и строительства, таких как:

·         - Производство бытовых и промышленных фильтров для воды и других жидкостей. Речной песок имеет хорошие фильтрационные характеристики и способен очищать жидкости от механических примесей. Потому он широко используется в качестве фильтрационного компонента на водоочистных сооружениях;

·        -  Производство строительных смесей и растворов. За счёт своей мелкозернистой структуры и высокой химической стойкости, речной песок применяется в качестве наполнителя при производстве сухих строительных смесей, а также как один из компонентов при создании строительных растворов;

·         - Строительство. Речной песок используется для формирования подушек, засыпок и фундамента при благоустройстве и строительстве строений в частном и коммерческом секторе. Он применяется для создания транспортного полотна (разгонных полос для самолётов, железной дороги, автодороги);

·         - Производство бетонных (железобетонных) изделий. Речной песок применяете для изготовления тротуарной плитки, бордюров, колец для колодцев и выгребных ям, а также иных строительных конструкций. Его структура позволяет достичь максимального качества бетонных (железобетонных) элементов, что гарантирует долгий срок их эксплуатации.

При всех своих преимуществах и функциональности, цена речного песка значительно выше стоимости карьерного.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?