Виды печатных плат

Печатные платы – обязательный элемент в современном мире технологий. Они необходимы для работы практически в каждом устройстве, начиная от телефонов и заканчивая космической техникой.

Применение печатных плат (в дальнейшем ПП) помогают свести к минимуму ошибки при сборке электроники, ускоряют и упрощают установку, увеличивают производительность приборов, уменьшают их вес и размеры, задают точность устройств и обеспечивают высокое качество работы.

Печатная плата, что это?

ПП предназначена для объединения электронных элементов в одном приборе, тем самым, проводя ток между ними. Компоненты прикрепляют к основанию с рисунком из тонких линий. Выводы деталей припаивают. На подложке расположены переходные отверстия для установок, ламели, контактные площадки. Само основание выглядит, как пластина, состоящая из диэлектрика. Параметры данного материала, в большинстве случаев помогают понять, к какому виду и к какой сфере применения они подходят.

Производство

При изготовлении печатных плат следует соблюдать следующие нюансы:

·             Схема должна быть идеально точно нанесена;

·             Обладать высокой механической прочностью;

·             Хорошо припаиваться;

·             Быть вибропрочной;

·             Она должна отвечать необходимым величинам сопротивления проводников и изоляции.

Самые важные нормативы в сфере изготовления ПП описаны в ГОСТ Р 53386-2009.

Виды ПП

ПП делятся на 3 вида:

Однослойные. Рисунок нанесён лишь с одной стороны. Такой вариант один из самых бюджетных. В основном его можно встретить в бытовых приборах;

Двухслойные. Покрытие нанесено с двух сторон. Такой вид образует ПП с более высокой плотностью установки и надёжностью креплений. Могут производиться как с металлизацией, так и без неё.  Двухслойные платы встречаются в таком оборудовании, как: сигнализации, в военном производстве, промышленном оборудовании, в телекоммуникации, а также в бытовых приборах.

Многослойные. Как видно из названия, такие платы состоят сразу из нескольких слоёв  пластин изоляции. Они соединены между собой через металлические отверстия в одну электроцепь. Фольга и проводники находятся во всех слоях. Многослойные платы производятся следующим способом: одно или двухслойные платы склеиваются между собой методом послойного наращивания, достигая 40 слоёв. Многослойные ПП сложнее в разработке и производстве, обладают более высокими производительными функциями, но такой вид и стоит существенно дороже.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?