Использование древесины в строительстве




Дерево, пожалуй, один из самых старейших строительных материалов. Отличаясь дешевизной и простотой обработки, возможностью возобновления и обширного спектра прочностных характеристик, во все времена древесина оставалась востребованной в быту и производстве, в том числе и в строительстве.

Однако виды современного сырья деревообрабатывающего производства во многом разнятся с образцами прошлых лет:

- Во-первых, был изобретён клеёный и сборный брус, пришедший на замену простым брёвнам-венцам.

- Во-вторых, стало возможным формировать прочные к разным нагрузкам формы, например, деревянную двутавровую балку.

- В-третьих, прошлые отходы от деревообработки, такие как стружка, щепа и опилки в наше время нашли своё применение во вторичных деревянных материалах, которые в некоторых случаях способны конкурировать с массивом, но при этом быть гораздо дешевле в производстве и проще в изготовлении.

Например, плиты МДФ могут иметь сложные профили и высокую механическую прочность, и при должном качестве способны применяться при внутренней отделке помещений и полов. Или ДВП (многие до сих пор помнят его прадеда ДСП) во многой бытовой мебели стал бюджетным аналогом доски или фанеры, сохраняя приемлемую прочность при увеличении толщины и веса изделия.

Преимущества использования древесины в строительстве

Что же касается каркасных деталей для зданий, дачных домов и сооружений, то в них дерево было и остаётся одним из самых востребованных материалов. Также древесину используют для опалубки. Для тех, кто занимается профессиональным строительством, можно взять в аренду опалубку для фундамента, цены на которую довольно доступны.

С одной стороны, это может быть обусловлено гораздо большей удельной стоимостью строительства дома с применением кирпича, монолитного бетонного литья. Шлакоблоки и пенобетон, впрочем, являются достойной альтернативой, но уступают дереву в фактуре и экстерьере.

С другой, скорее всего такая особенность заключена в стремлении современного человека совершить некий дауншифтинг, вырвавшись из душных городских кварталов, наполненных современной архитектурой цементно-стеклянных и бетонно-стальных высоток, так хочется душой окунуться в простой и бесхитростный быт в деревянном домике, теша себя мыслью: вот так когда-то и предки наши в домах деревянных нехитро жили.

Это работает: человек, переключаясь на традиционный лад, получает необходимую эмоциональную разрядку, в единении с природой восстанавливая свой утраченный баланс чувств и исцеляется духовно. Поэтому деревянные дома и брус будут пользоваться неизменным спросом ещё долгое время, а натуральная древесина останется связующим звеном для человека между его духовным началом и потаёнными природными силами.



 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?