Для чего применяется SFP модуль

Устройства SFP представляют собой универсальные трансиверы, обеспечивающие сопряжение оптоволоконных сигналов между протяженной линией передачи данных и технологическим коммуникатором. Подобное оборудование, на сегодняшний день, встречается повсеместно, причем исключительно в масштабах производства, либо на плотно загруженных социальных линиях.

Конструктивно, прибор представляет собой небольшую прямоугольную коробку, с обеих сторон которой расположены различные разъемы. Одна линия принимает оптоволоконный или электрический сигнал, другая передает обработанный импульс потребителю. Внутри блока SFP совершается модуляция частот и преобразование видов сигналов. В результате, эффективно сопрягаются и усиливаются разнородные поля.

Где SFP модуль используется на практике?

Подключенный к онлайн-ресурсам SFP модуль от ФИБО-ТЕЛЕКОМ ускоряет поток сетевых данных и усиливает слабые сигналы, при их передаче на значительные расстояния. Первый ряд датчиков и разъемов прибора имеет оптоволоконные элементы. Во втором ряду присутствуют как оптические, так и электрические клеммы.

Большинство технологичных предприятий, сферы логистики и торговли, широко применяют локальные виртуальные сети, с заблокированным доступом во всемирный интернет. Фактически внешний доступ есть, но он защищен корпоративными паролями, принадлежащими руководству компании. В связи с этим, мощность локальной сети сильно зависит от рабочих ресурсов коммуникаторов. Если между рабочими устройствами проложена линия в несколько километров, то слабый сигнал затухает из-за потерь в сопротивлении жил. Блок SFP усиливает сигнал и линия становится гипер активной.

Таким образом, везде где локальные сети сильно разветвлены или загружены, модуль SFP оказывается просто необходимым. С одной стороны, к устройству подключается протяженная линия связи, с другого конца запитывается приемник (роутер, маршрутизатор). В целом, блок SFP выполняет одновременно роль приемника и передатчика.

Особенности конструкции модуля SFP

Существует множество конфигураций рассматриваемого оборудования, работающего с одно-двух жильными медными и витыми оптоволоконными линиями. Пропускная способность аппарата и его рабочая частота сильно варьируются. Блоки SFP с разными частотами не состыкуются между собой. Есть узлы работающие в двух (ввод-вывод), либо только одном направлениях.

Любой модуль SFP это активное оборудование, получающее напряжение питания 3,3 В из подводимого кабеля. Данное устройство, в случае неполадок, легко отсоединить и заменить на аналог. При этом, не потребуется отключения основного приемника и передатчика.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?