Вафельные полотенца белые



Часто люди не до конца понимают, насколько значимы кухонные ткани. Если разбираться, становится понятно, что эти принадлежности очень важны во время готовки, наведения чистоты или для просушки посуды после мытья. Но даже при всем этом, не каждый обращает должное внимание на показатели качества, особенности и функциональное назначение кухонного текстиля. Мало кто задумывается о том, что изделия с низкой ценой, приобретаемые только из-за интересного оформления, серьезно уступают высококлассным материалам.

На прилавках есть товары, подходящие только для просушки посудных принадлежностей и барных стекол. Несмотря на это, доля хозяек пользуется ими при необходимости взять раскаленные формы в духовом шкафу. Само собой такие действия имеют последствия. Данный вид материала не предназначен взаимодействовать с высокими температурами, и поэтому деформируется и оплавляется. Если нужно что-либо прихватить советуют воспользоваться сухим хлопком. Не в коем случае не мокрым, иначе велик риск получить ожог. Без лишних слов- как не ошибиться при выборе полотенец?

вафельные полотенца

Чем хороши вафельные полотенца?

Основное отличие, выдающее вафельные полотенца, их выполнение, похожее по виду на вафли. За счет такой структуры. они могут быть использованы как на кухонном пространстве, так и в ванной. Нужно только правильно подобрать плотность. Воздушные текстильные изделия присутствуют в любом доме, где принято протирать только что помытую посуду. А вот материалы поплотнее хорошо подходят для вытирания тела перед выходом из ванны.

Вафельные полотенчики способны хорошо вбирать в себя разлитые жидкости и умеют впитывать воду в большом объеме

То, каким образом переплетаются нити, значительно сокращает время на сушку, в сравнении с простым хлопком. Из-за быстрого высыхания, на полотенцах не успевают размножиться микробы, а еще не появляется неприятный аромат. Вафельные полотенца благодаря непростой структуре помогают хорошо убирать остатки продуктов, пыль или что-то иное налипшее на поверхность стола или зоны готовки. Обзаведясь таким аксессуаром, можно забыть о потребности в бумажных салфетках. Это большой плюс не только для вашего кошелька, но и для экологии.

Хлопковые полотенца-настоящая находка хозяйки?

Хлопчатобумажные нити, плотно переплетенные между собой отличный вариант для изготовления товаров на кухню. Такие изделия обладают массой достоинств и могут использоваться во многих процессах.

Материал

Плюсы

Назначение

хлопок

  • вбирает много жидкости;
  • не оставляет разводов;
  • устойчиво переносит высокие температуры;
  • не вызывает аллергии и не содержит токсических веществ;
  • хорошо пропускает воздух.
  • для сушки кухонной утвари или фруктов и овощей;
  • под вытирание рук;
  • в качестве защиты при взятии горячей посуды;
  • как укрывной материал для только что испеченных блюд.

Приобретая полотенца, для взаимодействия с продуктами стоит отдавать предпочтение полотнам из льна или хлопка. Они обеспечивают циркуляцию воздуха и вбирают влагу, создавая подходящую влажность для пищи, чего не скажешь о синтетике. Выпечка, укутанная в хлопок, еще долго остается теплой, будто только из печи.

МикрофибраVS Хлопок. Какой материал лучше?

Когда дело касается влажной уборки пола, то, бесспорно, микрофибра-лучшее что может быть для этой работы. Но при покупке полотенец на кухню все-таки стоит брать хлопковые ткани. Выбирая их, стоит внимательно отнестись к назначению и технике переплетения. К примеру, для посуды наиболее подходит ткань в технике «елочка».

полотенца

Хотя процесс развития не стоит на месте и появляется новый текстиль, хлопок до сих пор на лидирующих позициях. Чем это вызвано:

  • Качественно убирает жидкости, не портится при взаимодействии с горячей посудой или в процессе стирки.
  • Мягкость, присущая гипоаллергенному материалу предотвращает появление микроцарапин при работе с нежными покрытиями.
  • Свойство быстро сохнуть не дает шанса появлению бактерий и плесени.
  • Идеален в полировке и вытирания насухо столовой утвари.
  • Может продлить срок мягкости выпечки, если положить ее и накрыть хлопковой тканью.
  • Отлично убирает пыль и другую грязь со столов и прочих поверхностей не оставляя разводов.

Опытные кулинары отдают предпочтение плотным товарам, с высоким показателем устойчивости к механическим воздействиям. После них не остается ворсинок, а срок службы больше, чем у аналогов с меньшей плотностью.

Тем временем микрофибра тоже имеет много положительных характеристик:

  • Может вобрать в себя объем воды, превышающий собственный вес в 8 раз;
  • Время высыхания наполовину меньше, чем у хлопковых изделий.
  • Антибактериальное качество исключает гнилостные процессы и образование грибка.
  • Идеально подходит для полирования и сушки столовых изделий и жестких покрытий.

К минусам можно отнести:

  • Уязвимость к высоким температурам. Поэтому в качестве прихватки использовать не вариант.
  • Высокую ценовую категорию. Микрофибра будет стоить гораздо больше, чем х/б текстиль.
  • Однообразный дизайн. Чего не скажешь о вафельных полотенцах с их разнообразием украшений.

Домашний текстиль

Полотенца из бамбуковых волокон. Преимущества.

Ткани из бамбука имеют показатели поглощения влаги, превышающие хлопковые в 4 раза. Такие товары хороши, поскольку способны быстро сохнуть и не начинают плохо пахнуть. В них не размножаются патогенные микроорганизмы или плесневый налет. За счет присутствия «бамбукового нефрита» изделия имеют антибактериальный, противоклещевой и дезодорирующий эффект.

При рассмотрении разных тканей с помощью микроскопа, становится видно, что на хлопке и синтетике численность бактерий увеличивается с высокой скоростью. На бамбуковых полотенцах подобного не происходит. В течение 24 ч они уничтожают около 75% вредных микроорганизмов. Хлопковый текстиль не обладает подобными качествами, следовательно очень скоро становится жирным, липким и неприятно пахнущим. Поэтому его приходится часто менять. Бамбуковый материал не создает благоприятных условий для нахождения микроорганизмов. Благодаря этому бамбуковый текстиль не будет клейким, издавать нехороший запах и покрываться грибком.

Советуют приобретать сразу 3 кухонных полотенца. Первое под вытирание рук, второе для обработки покрытий, а последнее под посудную сушку.

Важно! Прежде чем начинать пользоваться товары следует постирать и просушить.

Полотенца из рогожки. Стоит брать?

Рогожка- текстиль созданный двойным либо тройным переплетением волокон. Его преимущества:

  1. Материал рогожки имеет плотную структуру, которая за счет техники исполнения очень устойчива к внешним воздействиям. Частые стирки ему не страшны.
  2. Бактерицидное качество, помогающее в уничтожении патогенных микроорганизмов.
  3. Устойчивость к поглощению запахов. Защищает полотенца от впитывания зловонных ароматов.
  4. Хорошо убирает какую-либо жидкость и сохнет в короткие сроки.
  5. Неподверженность к действию высоких температур. Можно смело доставать раскаленные формы из духового шкафа.
  6. Большой выбор цветов и дизайнерских решений. Этот факт наверняка порадует любую хозяйку.

Обратите внимание! Лучше отдать предпочтение тканям без ворса. Махровые товары станут не лучшим аксессуаром на кухню, поскольку оставляют за собой ворсинки. Согласитесь, мало приятного доставит уборка этих остатков с посуды или других предметов.

Полотенца, от которых стоит избавиться незамедлительно

Недавние исследовательские работы специалистов в области микробиологии позволили получить новые знания о том, что ранее было недоступно. Деятели науки заметили, что кухонные полотенца загрязнены сильнее того, что доступно невооруженному глазу. Поэтому возникает риск желудочно-кишечных расстройств.

Из имеющихся 100 образцов текстиля у 49% присутствовали вредоносные бактерии. Наибольшие значения были у материалов, изъятых из семей, в которых есть маленькие дети. В зависимости от интенсивности эксплуатации тканей будь то протирание рук или предметов содержание микробов увеличивалось сравнительно с результатами бумажных салфеток. около 36% предметов были носителями кишечных палочек. Опасные бактерии обнаружили на поверхности непросохших до конца полотенцах, которые систематически остаются влажными.

Давно ли вы стирали свои полотенца для кухни? Или даже такие действия не позволяют до конца избавиться от жирности, дурного запаха и липкости ткани? В случае обнаружения таких нехороших моментов нужно без размышлений выбросить текстиль.

Обновленные полотенца смогут прослужить длительную службу при соблюдении некоторых правил:

  1. Простирывать 1 раз в 7 дней в подогретой воде.
  2. Не совмещать функции полотенец. Выделить для каждой потребности отдельное изделие.
  3. Избегать протирания рук после контакта с необработанными мясными, рыбными продуктами или яйцами.

Изучения показали, что вегетарианская кухня более безопасна в плане присутствия бактерий. Те, кто разделывает на одной доске все продукты и обтирает немытые руки о полотенце провоцируют рост вредных микроорганизмов.

Обеззараживание кухонных полотенец

Лучший вариант для дезинфицирования тканей-стирка. Вам нужно 1 раз в неделю выполнять это действие. Качество результата будет выше, если при стирке белого добавить подходящее отбеливающее средство. Окрашенные ткани следует кипятить в течение 30 мин. Придать изделиям мягкость можно залив в отсек для кондиционера немного уксуса либо лимонного сока. Сушить в вентилируемом помещении.

В процессе стирки текстильных материалов нужно пользоваться средствами, не имеющими аромата. Иначе они будут непригодны для взаимодействия с продуктами.

Советы по выбору текстиля для кухни. Итоги.

Меньше всего на куне будет уместен махровый текстиль. Особенно учитывая длительное время его высыхания. Кто-то отдает предпочтение льну, однако тут тоже не все гладко. По началу он не будет вбирать в себя воду, имейте ввиду. Для улучшения гигроскопичности нужно 3-4 раза его постирать. А вот хлопок очень удачно способен забирать жидкость даже с первого применения. Однако все же уступает по характеристикам вафельным полотенцам.

Вафельные товары собирают в 3 раза большие объемы воды по сравнению с х/б. Зависимо от выпуклости квадратиков меняются и свойства полотна в лучшую или худшую стороны. Более выразительные говорят о высоких качествах и наоборот. Оптимальная масса 150-200 гр. Если полотенце будет весить больше, время на сушку будет увеличено.

Хороши на кухню и ткани их микрофибры, бамбука или рогожки. Все они безусловно имеют много положительных особенностей. Выбор, конечно, остается только за вами.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?