Электродвигатель постоянного тока: как работает и где применяется

Практически в любой сфере деятельности сегодня можно столкнуться с электрическими двигателями. Электродвигатель – это устройство, которое преобразует электрическую энергию из сети 220 В или 380 В в механическую работу. Без него невозможно представить себе автомобильную технику, бытовую технику, агрегаты и механизмы в промышленности да и вообще практически любую область человеческой деятельности. Электродвигатели бывают постоянного или переменного тока. Рассмотрим основные данные о двигателях ЭПТ, их принцип функционирования и сферы применения.


Основные узлы конструкции двигателя

Практически все электродвигатели имеют похожую конструкцию, но вот тип тока, который они используют (постоянный или переменный) являются важным их отличием. Электродвигатель постоянного тока, или ЭПТ, включает в себя два таких ключевых компонента: статор и ротор. Статор является неподвижной деталью с электромагнитными обмотками, а ротор – его вращающуюся часть, также имеющая электромагнитную обмотку, в котором при прохождении электричества возникает магнитное поле определенной направленности.

Одним из главных преимуществ ЭПТ является то, что он может работать при постоянном питающем токе. Это означает, что им можно легко управлять с помощью простого устройства управления, такого как реостат, ведь в случае переменного напряжения все несколько усложняется. Кроме того, такой агрегат обладает высоким КПД и может обеспечить высокую мощность движущего момента при небольших размерах и массе.

Функционирование электродвигателя основывается на применении закона электромагнитной индукции, который гласит, что в проводящем теле, помещенном в магнитное поле, возникает электродвижущая сила. В ЭПТ, эта ЭДС вызывает появление электрического тока в обмотке ротора, который создает магнитное поле, взаимодействующее с магнитным полем статора. Это взаимодействие и приводит к вращению ротора.



Где используются такие электродвигатели

Рассматриваемый тип агрегатов широко применяется на многих областях, к примеру:

- В промышленности эти механизмы приводят в движение все разнообразие используемых здесь вентиляторов, насосов, конвейерных линий и т.д.;
- В транспортных средствах, например, в обычных и электромобилях, в электрических велосипедах, скутерах. Любой движок, кроме центрального ДВС в технике – почти всегда электрический;
- В бытовой технике, где также благодаря таким двигателям обеспечивается крутящий момент ответственных деталей.

В качестве заключения отметим, что электродвигатели типа ЭПТ выступают важным компонентом современной техники самой разной направленности и без них невозможно представить себе нашу жизнь.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?