Технологии производства натуральных подсластителей на основе фруктозы



Потребление большого количеств сахара является одной из основных причин ряда заболеваний: сахарного диабета II типы, ожирения и кариеса. В связи с этим в последнее время появилось множество натуральных подсластителей, которые позволяют получать сладкий вкус без использования сахара. Одним из таких подсластителей является фруктоза.

Что такое фруктоза и как ее получают?

Фруктозу получают из фруктовых соков или кукурузного крахмала, поэтому вещество является натуральной и безопасной альтернативой сахару. Фруктоза имеет более низкий гликемический индекс, чем натуральный сахар, что важно для людей, которые следят за уровнем глюкозы в крови.

Однако производство фруктозы может быть дорогим. Не так давно для производства фруктозы использовалась кукуруза, но для этого метода стала ощущаться острая нехватка сырья, особенно в развивающихся странах. В настоящее время многие производители стали использовать для производства фруктозы свежие фрукты и фруктовые соки: яблочный, виноградный, грушевый и т.д. Это позволяет снизить себестоимость производства и делать подсластители более доступными для потребителей.

Технология производства фруктозы

Технология производства фруктозы из фруктовых соков включает в себя несколько этапов:

  • Фруктовые соки проходят очистку, фильтрацию и концентрирование, чтобы удалить избыточную воду и получить концентрат фруктового сока
  • В концентрат добавляются специальные ферменты, превращающие глюкозу в фруктозу.
  • Затем фруктовый состав синтезируется и очищается, чтобы получить чистый продукт.

Преимущества использования натуральных подсластителей на основе фруктозы

  • Натуральность и польза для здоровья. Они более полезны для здоровья, чем обычный сахар, у них ниже гликемический индекс, что позволяет избежать резкого повышения уровня сахара в крови при употреблении.
  • Приятный вкус. В отличие от искусственных подсластителей фруктоза имеет натуральный, приятный вкус и аромат.
  • Низкая калорийность. В подсластителях практически не содержится калорий.

Натуральные подсластители на основе фруктозы используются при производстве и приготовлении различных продуктов питания: напитков, йогуртов, джемов, кондитерских изделий и др. Они используются в качестве заменителей сахара и никак не влияют на вкус или текстуру готовых блюд.

Однако, как и с любым пищевым продуктом, необходимо соблюдать умеренность при употреблении натуральных подсластителей на основе фруктозы. Потребление больших количеств может привести к увеличению уровня холестерина, нарушению обмена веществ и другим проблемам со здоровьем.

Технология производства натуральных подсластителей улучшает качество жизни людей, которые хотят снизить потребление сахара. Производители используют натуральные подсластители, чтобы создавать здоровые и вкусные продукты для потребителя. Однако необходимо помнить, что умеренность в употреблении сладкого является ключом к крепкому здоровью.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?