Как выбрать вилочный погрузчик: как грамотно выбрать и что учесть?



Вилочный погрузчик – это специальная техника для подъема и перемещения различных грузов на складах, стройплощадках, а также в портах и других местах. Выбор этой спецтехники основывается на таких критериях, как назначение, условия работы, тип двигателя и грузоподъемность.

Назначение и условия работы

Перед тем, как купить вилочный погрузчик Джак, нужно определить, для каких целей он будет использоваться. Дополнительно нужно учитывать и условия эксплуатации.

Например, для работы в особо опасных условиях химических заводов или нефтегазовых платформ потребуется погрузчик с повышенной безопасностью и защитой от взрывов и пожаров. Для эксплуатации в тесных пространствах нужна модель с компактными размерами и малым радиусом поворота. Если же планируется перемещение массивных грузов (например, металлолома или деревянных балок), то понадобится модель с высокой грузоподъемностью и прочной конструкцией.

Тип двигателя

Вилочные погрузчики бывают с разными типами двигателей: ДВС (дизельные), бензиновые, газобензиновые и электрические. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки.

ДВС-погрузчики обладают большой мощностью и долгим сроком службы. Но они загрязняют окружающую среду выхлопными газами и требуют регулярного обслуживания. Бензиновые модели имеют меньшую мощность и больший расход топлива. Их преимуществом считаются минимальные расходы в ходе эксплуатации.

Газобензиновая спецтехника работает на сжиженном газе или смеси газа и бензина. Поэтому она они экономичнее и экологичнее, чем ДВС-погрузчики. Однако такая техника требует специальных баллонов для хранения газа и дополнительной системы безопасности. Электропогрузчики работают от аккумуляторных батарей. Это самые тихие и чистые модели данной спецтехники. Но такие погрузчики они имеют меньшую производительность. К тому же они зависят от зарядки.

Грузоподъемность

Под этим термином подразумевается максимальный вес груза, который может поднять и перевезти погрузчик. Грузоподъемность зависит от размера и конструктивных особенностей модели, а также от высоты подъема. Чем выше этот показатель, тем больше грузов можно перевозить за один раз. При этом нужно учитывать, что увеличенная грузоподъемность способствует повышению стоимости погрузчика. При учете данного параметра нужно делать акцент не только на текущие потребности, но и возможные будущие изменения в объемах и характере грузов.

Остается добавить, что также имеет значение тип грузов. От него зависит, какое навесное оборудование будет установлено на погрузчик. Это могут быть вилы, бочковые захваты и т.д.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?