Параметры грузовых вагонов

Грузовые вагоны широко используются на железных дорогах. Ведь именно с их помощью можно транспортировать крупные грузы в больших объемах на огромные расстояния. При этом тратя как можно меньшую сумму на саму транспортировку. Но какие же основные параметры таких вагонов нужно учитывать?

Начнем с того, что главной характеристикой грузового вагона является грузоподъемность. Так называют тот самый большой вес груза, который можно транспортировать в этом вагоне. Универсальный современный вариант позволяет перевозить около семидесяти тонн за раз, если имеет четыре оси. Если же осей восемь, то это уже около ста тридцати.

Еще одна характеристика – тара. Так называют массу вагона без любых грузов.

Длина грузового вагона не менее важна. Но измеряют такие изделия не в метрах, а в условных единицах. Одна такая единица составляет четырнадцать метров. Это норма. А уже исходя из нее говорят о длине подвижного состава.

База грузового вагона не менее нужна. Так называют расстояние, которое есть между центрами пятников. Последние – это то, чем вагон упирается в тележки.

И последняя характеристика – габариты вагона. Речь идет об общем значении всех «длин» по базе вагона, а также высоты его кузова или даже длины осей автоматического сцепления. Именно габариты учитывают, когда рассчитывают транспортировку вагонов, как пустых, так и гружены. А еще она важно для оформления различных разрешительных документов на транспортировку крупногабаритных изделий.

Когда же вообще нужно учитывать эти характеристики? Например, когда формируется передвижной состав, чтобы его движение не вызывало проблем и вообще было возможным. Также когда выбираются вагоны для перевозки грузов определенного типа. И лучше знать о них даже в том случае, если вы лично перевозками не занимаетесь, но собираетесь их заказывать. Только так вы сможете проконтролировать, в правильный ли вагон загрузили ваш товар.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?