Броневые поезда и их особенности

Броневые поезда являются весьма необычной разновидностью железнодорожного транспорта. Их применяют преимущественно во время военных действий. Дело в том, что эти составы не просто хорошо защищены, он даже способны атаковать. Во многих подобных поездах есть отсеки для перевозки оружия и даже его использования. Поэтому в них перевозят важные грузы, людей и боеприпасы просто на опасную территорию. Хотя важно понимать, что сегодня подобные составы уходят в прошлое.

Бронепаравоз предназначен для того, чтобы тянуть такой состав. Это весьма сложная машина, которую разрабатывали настоящие профессионалы. Они отличаются низкими силуэтами и небольшой нагрузкой на оси. Это позволяет сделать вагон более устойчивым. То есть сбить с колеи его трудно.

Еще существовали бронетендеры. Их применяли для передачи угля на сам паровоз. Фактически это специальное устройство для обеспечения движения всего состава. И их используют даже сегодня для того, чтобы доставлять топливо армии или техническим частям.

Едва ли не самыми скоростными военными поездами считаются «черные паровозы». Это специальный состав, который использовали мало где. Но их главным недостатком оказалась весьма слабая защита. И их легко было вывести из строя.

В таких поездах часто имелись специальные командирские башенки. Оттуда передавали все команды по управлению составом. И если в эту башенку попасть снарядом, то поезд был фактически уничтожен. Поэтому все время пытались максимально это место скрыть, чтобы противник не смог его легко обнаружить.

Что касается бронированных вагонов для десанта, то они отличались высокой степенью защиты. Именно их таких вагонов вели огонь по противнику. И они являлись самой важной частью военного поезда, наиболее защищенной в том числе. Даже когда в вагон попадал снаряд, то обычно никакого вреда тот не получал. Только сам этот снаряд разлетался на мелкие части.

 

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?