Дефекты стрелочных переводов

Стрелочные переводы необходимы на железных путях для того, чтобы пересекать полотно и соединять разные направления. При этом они бывают самыми разными, что для нас не так уж и важно. А важнее другое – их неисправности, которые способны значительно повредить составам.


Одна из поломок переводов – отход остряка от рельсов. Обычно это происходит тогда, когда сами переводы были неправильно обработаны на производстве или во время монтажа, а также когда рамные рельсы изогнулись по какой-то причине. Даже если расстояние между рельсами оказалось не таким, каким должно было быть, то это тоже могло произойти. И это не исчерпывающий список причин.

Если остряк отошел более чем на три миллиметра, то гребень проезжающего колеса ударит в торец элемента. А это точно негативно повлияет и на это самое колесо и на перевод. Поэтому важно остряки вовремя заменить, как только обнаружили проблему.

Вообще этот интервал должен быть не более одного-двух миллиметров в зависимости от вида железнодорожной колеи.

Еще остряки могут выкрашиваться. Это обычно происходит тогда, когда они примыкают недостаточно плотно или когда плохо закреплены изначально. Изгиб опорных элементов и множество других вещей тоже могут служить причиной данного недостатка.

Обычно участок этого дефекта не слишком большой, если же он разросся, то придется немедленно заменять элемент или полностью его ремонтировать.

Опасность представляют выгибы остряка, а также его трещины и любые изгибы. Это все приводит к изломам контррельса или других элементов. А может стать причиной и образования пробоин. При этом отремонтировать подобные повреждения сегодня весьма сложно. В этом не сможет помочь даже сварка или наплавка. Единственный вариант вернуть работоспособность такому узлу – полностью заменить поврежденные элементы. А это весьма дорогостоящая и длительная операция, дело до которой лучше не доводить изначально, вовремя устраняя недостатки.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?