Виды грузовых поездов

На сегодняшний день грузы в мире транспортируют несколькими способами. И когда речь идет о перевозках по суше, то подходят всего два варианта – по автомобильным дорогам и по железнодорожному полотну. Каждый способ подходит для определенной ситуации и условий. Например, небольшие и легкие товары лучше перевозить машинами.

Особенно когда до места их назначения железная дорога не ведет. А вот тяжелые грузы, которые вряд ли поместятся в машину, и большие объемы грузов лучше перевозить именно поездом. К тому же этот вариант более безопасен с точки зрения аварий и весьма надежный. Более того, еще и очень точный, ведь поезда ходят по графику. В нынешнее время существует множество грузовых составов.

Так, по условиям, в которых формируется поезд, различают составы с изначального места погрузки и с парочкой таких мест. Под первым подразумевается поезд, которые составляют и загружают один раз в одном месте. И потом уже он останавливается только там, где его частично или полностью разгружают. А второй вариант – поезда, которые формируются по дороге. То есть они делают по пути несколько остановок, на которых к ним добавляют новые вагоны.

По условиям передвижения специалисты отдельно выделяют сквозные поезда. Они едут всего от одной станции к другой, конечной, не делая хотя бы одной промежуточной остановки по своему маршруту. А участковые поезда едут всего между двумя техстанциями. Сборные вообще никуда практически не едут. Их используют на одной станции, чтобы собирать и разбирать другие составы. Вывозные поезда нужны для того, чтобы курсировать по весьма короткому маршруту: от места, где их собирают, до самой ближней технической стации и в обратном порядке. Благодаря передаточным локомотивам ускоряется транспортное сообщение, ведь они едут без остановок от одной станции до конечной. А хозяйственные составы используют для ухода за путями и их ремонта исключительно.

Гранитная мастерская «Волынкин и сыновья» здесь предлагает качественную продукцию по доступным ценам. Обращайтесь!

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?