Насыпь под железнодорожным полотном

Насыпи, которые можно увидеть где-угодно под железнодорожными рельсами, называют балластом. Такая прослойка нужна для того, чтобы повысить качество и прочность все полотна. Обычно эту подушку изготавливают из щебенки, не добавляя никаких других примесей или слишком мелких элементов. Но как и любой другой материал, она не вечна. То есть со временем щебень истирается и крошится, из-за чего появляются мелкие фракции.

Очень важно правильно рассчитать основание, чтобы нагрузка через рельсы на него распределялась максимально равномерно. Обычно для этого стелют балласт определенной толщины и качества. при этом учитывают и дренажные работы на почве под ним. Дело в том, что при движении поезда воздействуют на рельсы и все полотно статически и динамически. То есть пути получают нагрузку вертикального типа.

При укладке щебня под железную дорогу следует отдавать предпочтение маловыветриваемому материалу. Кроме того, его следует испытать на замерзание и кристаллизацию. Важно, чтобы балласт постоянно сохранял один объем и выдерживал нагрузки как на удар, так и на сжатие. Только таким образом удастся получить максимально устойчивую подушку. Речь идет как о ее истирании, так и о дроблении. Поэтому лучше всего отдавать предпочтение щебню, которые несколько недель тщательно испытывали в лабораториях на все эти показатели.

Если основание из щебня получится однородным и чистым, то связь между рельсами и колесами поезда получится оптимальной. Кроме того, балласт влияет на эксплуатационный срок железной дороги, а также затраты на обслуживание путей.

То есть система балласта создает нужную упругость, что уменьшает динамические нагрузки. Также она позволяет выдерживать всем путям и земле нагрузку от проходящих составов и максимально равномерно распределяет давление, которое поступает к рельсам от колес проходящего состава. Кроме того, она фиксирует шпаловую конструкцию.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?